Gay Happiness Index: лучше всего мужчинам нетрадиционной ориентации живется в Исландии, Беларусь - 80-я из 127 стран. 21.by

Gay Happiness Index: лучше всего мужчинам нетрадиционной ориентации живется в Исландии, Беларусь - 80-я из 127 стран

21.05.2015 19:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Список самых "дружественных стран для геев" возглавили Исландия, Норвегия, Дания и Швеция, хуже всего к представителям сексуального меньшинства относятся в Нигерии, Ираке, Кыргызстане, Эфиопии, Судане и Уганде.

Таковы результаты исследования, проведенного Майнцским университетом Иоганна Гутенберга по заказу крупнейшей немецкой виртуальной службы знакомств для представителей ЛГБТ-сообщества PlanetRomeo. Специалисты изучили мнение 115 тысяч мужчин нетрадиционной ориентации из 127 стран, чтобы выяснить, насколько счастливыми они чувствуют себя в обществе.

В предисловии к рейтингу его создатели пишут: "По земле живет 7 миллиардов человек. Если предположить, что 5% из них являются представителями ЛГБТ сообщества, то получается, что в мире около 350 миллионов людей с нетрадиционной ориентацией. Это больше, чем все население США. О нас пишут много новостей, но никто не знает, что происходит на самом деле. Большинство имеющихся данных о сексуальных меньшинствах представляет нас как абстрактную группу и не оценивает уровень счастья конкретных людей. До сих пор нигде в мире не существует данных об удовлетворенности жизнью с точки зрения обычного представителя сексуального меньшинства".


Фото: planetromeo.com

При проведении исследования респондентам предлагали заполнить анкету, которая должна была выявить их мнение по трем сводным жизненным показателям:

• Общественное мнение (Как мужчины нетрадиционной ориентации оценивают отношение общества к гомосексуализму?);
• Общественное поведение (Как мужчины нетрадиционной ориентации воспринимают отношение к ним окружающих?);
• Удовлетворенность жизнью (Довольны ли гомосексуалисты своей жизнью и как принимают они свою ориентацию?).


Результаты ответа на вопрос о том, подвергались ли респонденты насилию из-за своей сексуальной ориентации. Даже в странах с положительным восприятием нетрадиционной ориентации какой-либо форме насилия подвергался каждый пятый респондент. Фото: planetromeo.com

Создатели рейтинга отмечают, что их исследование фокусировалось исключительно на уровне удовлетворенности и не оценивало такие явления, как сексизм, трансфобию или другие проблемы, с которыми сталкивается ЛГБТ-сообщество.

Участники опроса могли заполнить анкету на одном из 25 языков. Больше всего анкет было заполнено на немецком и английском, русский язык выбрали 2,1% опрошенных.

Респонденты оценивали отношение общества к себе в баллах от 1 до 7. Затем по каждому пункту высчитали средние, которые были переведены в шкалу от 0 до 100.
При составлении итогового рейтинга не учитывались анкеты, которые были заполнены не до конца, содержали нерелевантные ответы на 10% вопросов, анкеты, заполненные менее, чем за 5 минут, без указания места проживания, а также анкеты участников в возрасте до 18 или старше 100 лет. В рейтинг не вошли страны, где было менее 10 респондентов.

В Gay Happiness Index лидируют североевропейские страны. Кроме того, в десятку самых лучших стран, по мнению мужчин нетрадиционной ориентации, входят Уругвай, Канада, Израиль. Замыкают топ-10 еще три европейских государства: Нидерланды, Швейцария, Люксембург.


Фото: planetromeo.com

Германия занимает 14-е место, Австрия – 19-е, Великобритания – 23-е, США на 26-й позиции, Китай – на 63-й.

Беларусь со 117 респондентами оказалась на 80-м месте. Ниже всего белорусские респонденты оценили общественное мнение о них. 12% считают, что за последние годы восприятие их общественностью изменилось к лучшему, 17% - что оно стало хуже. Остальные думают, что отношение к ним за последнее время не изменилось.

В Беларуси к мужчинам нетрадиционной ориентации относятся лучше, чем в России (1312 анкет) и Украине (359 анкет), которые заняли 87-е и 83-е места соответственно. Польша стала 51-й, Латвия – 70-й, Литва – 72-й. Казахстан открывает последнюю десятку, он на 118 месте.


Фото: planetromeo.com

Авторы рейтинга заключают: "Отношение к мужчинам нетрадиционной ориентации постепенно улучшается в Северной и Южной Америке, а также в Юго-Восточной Азии. В Европе оно сильно отличается в разных странах: есть страны, которые можно назвать "раем" (Скандинавия), но страны на юго-востоке Европы – это страны, где положение драматично. Африка, Центральная Азия и Ближний Восток показали удручающие, но предсказуемые результаты. В общем, число стран, где отношение к гомосексуалистам ухудшается, шокирует нас".
 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Список самых "дружественных стран для геев" возглавили Исландия, Норвегия, Дания и Швеция, хуже всего к представителям сексуального меньшинства относятся в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика