ДОЖДЬ И ВЕТЕР — НЕ ПОМЕХА. 21.by

ДОЖДЬ И ВЕТЕР — НЕ ПОМЕХА

22.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На базе военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошел чемпионат военных факультетов в гражданских учреждениях высшего образования по стрельбе из штатного оружия.


Чем запомнились эти соревнования? В первую очередь — волей к победе и высоким уровнем мастерства их участников.

Погода в день состязаний всячески препятствовала их проведению: сильный дождь, переходящий в ливень, лил не переставая весь день. Это, конечно, мешало: мокрые руки, промокшая насквозь одежда, несмотря на плащ-накидки, капюшоны и навесы над рубежами стрельбы на войсковом стрельбище Гожского полигона… Но военнослужащие, стойко перенося все трудности, были сосредоточены на выполнении упражнений АК‑3 из автомата Калашникова АК‑74 (из положений лежа, с колена и стоя), ПМ‑3 и практической стрельбе из пистолета Макарова. Причем спортсмены показали весьма достойные результаты. Нужно отметить высокий уровень организации чемпионата, главным судьей которого выступил доцент кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих военного факультета в ГрГУ подполковник Владислав Гавроник.

В каждом упражнении состязались по два спортсмена от команды. В течение пяти лет первое место на этих соревнованиях в командном зачете занимал военный факультет в ГрГУ. На этот раз в упражнении АК‑3 это военное учебное заведение представляли подполковник Николай Кутафин и курсант 4‑го курса Артём Некрасов, при выполнении упражнения ПМ‑3 честь гродненского вуза защищали полковник Андрей Лушневский и подполковник Александр Строк, в практической стрельбе состязались капитан Олег Драпов и вновь подполковник Александр Строк. Все они — опытнейшие стрелки. Например, курсант Некрасов — кандидат в мастера спорта по стрельбе из штатного оружия, по итогам аналогичных состязаний минувшего года выступал на чемпионате Вооруженных Сил по стрельбе из штатного оружия и занял второе место в упражнении АК‑3. Подполковник Кутафин — также кандидат в мастера по этому виду спорта. Полковник Лушневский и подполковник Строк отлично проявили себя на чемпионате минувшего года и вошли в сборную команду военных факультетов в вузах.


Тем не менее победы давались гродненцам нелегко — нога в ногу с ними по очкам шли конкуренты.

…Наконец наступил момент истины — подведение итогов чемпионата. Личное первенство определялось по наибольшему количеству набранных очков. В очередной раз в двух из трех упражнений пальму первенства сумели завоевать гродненцы! Лучшим при выполнении упражнения АК‑3 стал доцент общевойсковой кафедры военного факультета в ГрГУ подполковник Николай Кутафин (278 очков), подтвердивший спортивный норматив кандидата в мастера спорта. В упражнении ПМ‑3 с 283 очками в победители вышел начальник кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих военного факультета в ГрГУ полковник Андрей Лушневский. Ну а в практической стрельбе из пистолета Макарова лучшим был представитель команды военного факультета в БГУ майор Рафаэль Ерицян.

Отрадно, что практически на равных с опытными офицерами на стрельбище отработали курсанты. Так, курсант Юрий Усов (военно-технический факультет в БНТУ) сумел занять третье место в упражнении АК‑3.

В командном зачете победителем — уже в шестой раз! — стал военный факультет в ГрГУ. Второе место завоевал военно-технический факультет в БНТУ, третье — военный факультет в БГУ.

Победители завершившихся соревнований после подготовительного сбора будут участвовать в чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь по стрельбе из штатного оружия в составе сборной команды военных факультетов в гражданских учреждениях высшего образования. Эти состязания самых метких армейских стрелков состоятся в конце мая в Слонимском гарнизоне на базе 11‑й гвардейской отдельной механизированной бригады.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», sevenko@mod.mil.by, фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошел чемпионат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика