В Беларуси разрабатывается концепция законопроекта об органическом земледелии. 21.by

В Беларуси разрабатывается концепция законопроекта об органическом земледелии

22.05.2015 17:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается концепция законопроекта об органическом земледелии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сегодня во время международной конференции "Новые подходы к сохранению биологического разнообразия" заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский.

"Пока речь идет только о концепции законопроекта. Мы хотим взять мировой опыт органического земледелия, получения экологически чистой продукции и адаптировать его к условиям Беларуси. Речь идет об уходе от ядохимикатов и минеральных удобрений, ставка будет сделана на органические удобрения", - пояснил он.

По словам Игоря Качановского, разработкой концепции законопроекта занимаются сейчас депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси. "Будет задействовано много сторон - Минсельхозпрод, Государственный комитет по имуществу, Минторг, потому что законопроект будет затрагивать не только природоохранные вопросы. Говорить о его появлении в этом году не приходится, если в следующем году мы подойдем к этому - будет здорово", - подчеркнул замминистра.

Планируется в рамках этого проекта разработать маркировку "Экологически чистая продукция". "У нас уже есть предприятия и фермерские хозяйства, которые выпускают такую продукцию, но самой маркировки еще нет. Она должна быть разработана, тогда можно будет говорить и об установлении определенных цен на такую продукцию", - пояснил он.

Международная конференция "Новые подходы к сохранению биологического разнообразия" прошла в Минске 21-22 мая. Ее проведение было приурочено к Международному дню биологического разнообразия, который ежегодно во всем мире празднуется 22 мая. В конференции приняли участие представители девяти стран: Беларуси, Франции, Германии, Польши, Литвы, Нидерландов, Украины, России, Венгрии. Мероприятие проведено по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси при поддержке представительств ООН и ЕС в Беларуси, а также Национальной академии наук.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Речь идет об уходе от ядохимикатов и минеральных удобрений, ставка будет сделана на органические удобрения", - пояснил Игорь Качановский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика