Пять резолюций принято на съезде ФПБ. 21.by

Пять резолюций принято на съезде ФПБ

22.05.2015 17:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять резолюций принято сегодня на заседании VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси по итогам голосования его делегатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Это резолюции о развитии социального партнерства и задачах профсоюзных организаций по повышению уровня жизни трудящихся, об организационном и кадровом укреплении профсоюзов, о молодежной политике профсоюзов, об укреплении международной солидарности и единства профсоюзного движения, о содействии развитию туризма и санаторно-курортного лечения.

Что касается социального партнерства и задач профсоюзных организаций по повышению уровня жизни трудящихся, то делегаты съезда отметили, что принятие нормативных правовых актов, ухудшающих правовое положение трудящихся, недопустимо. Съезд призвал профсоюзы совершенствовать систему социального партнерства на всех уровнях и усилить роль коллективных договоров в регулировании трудовых отношений и соцзащите работников.

Для организационного и кадрового укрепления профсоюзов предлагается повысить роль Республиканского учебно-методического центра профсоюзов для регулярного повышения квалификации кадров на его базе, а также сформировать профессиональный кадровый резерв, в том числе с участием представителей молодежи.

В молодежной политике профсоюзы будут добиваться принятия на государственном уровне мер по решению жилищных вопросов работающей молодежи, молодых семей, дальнейшей реконструкции и строительства студенческих общежитий, сохранение и повышение эффективности работы студенческих санаториев-профилакториев, пересмотр порядка определения платы в студенческих общежитиях. В частности, предлагается повышать плату только пропорционально росту стипендии.

Что касается туристической сферы, то в качестве единого профсоюзного туроператора с эксклюзивными ценовыми предложениями определено унитарное предприятие "Беларустурист". Предлагается также повысить доступность санаторно-курортного лечения в санаториях системы унитарного предприятия "Белпрофсоюзкурорт".

Делегаты съезда также выступили в поддержку принципов международной профсоюзной солидарности.

После заседания съезда торжественно открылась Портретная галерея лауреатов премии ФПБ в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.

Завершается вечер финалом республиканского молодежного вокального конкурса ФПБ "Новые голова - для любимой страны!", который проходит в эти минуты во Дворце профсоюзов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это резолюции о развитии социального партнерства и задачах профсоюзных организаций по повышению уровня жизни трудящихся, об организационном и кадровом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика