Живем в "Шанхае", рядом - "Нью-Йорк". Как повар из Могилева стала животноводом на селе. 21.by

Живем в "Шанхае", рядом - "Нью-Йорк". Как повар из Могилева стала животноводом на селе

22.05.2015 18:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Вы извините, что я в таком виде – только съездили за мукой для телят". Екатерину Гринчик встречаем по дороге у комплекса ЗАО "Нива" в деревне Евдокимовичи. В Шкловский район коренная могилевчанка переехала почти полтора года назад. Экс-повар стала животноводом за пару дней и ни за что не променяет свой сельский дом на квартиру в шумном городе. Две дочери позицию матери разделяют полностью.




Мясо готовила – теперь его ращу

Телята встречают Екатерину по-разному: одни лежат и наблюдают за ней, другие – более общительные – тянут головы поверх загонов и пытаются уткнуться влажными носами в ладони: клянчат еду и просто требуют внимания.

"Мы их уже поили утром. В следующий раз – вечером. Молозивеньких (новорожденных телят, которым необходимо молозиво. – TUT.BY) кормим трижды в день, – объясняет женщина. – Вот видите, как в жизни бывает: сначала я мясо готовила, а теперь телят ращу".




До переезда в деревню Екатерина сменила несколько профессий, хотя специального образования не получила. После 9 классов средней школы поступила в вечернюю и работала продавцом у частного предпринимателя. В 12-м классе ушла в декрет. Профессии портного и повара она освоила позже на курсах. Перед тем как стать животноводом, работала поваром в мясном цеху при столовой предприятия "Могилевхлебопродукт". Теперь на попечении Екатерины и двоих ее коллег – три телятника.

"Работа с животными, конечно, сложная, но я уже привыкла. За теляток переживаю как за своих детей. Правда, когда с ними работаешь, о чистоте одежды можно забыть: оденешь черное – будешь белой, придешь в белом – будешь черной. Потому что работаем с мукой, молоком, сеном. В санитарный день проходы побелкой красим – тогда все "красивые" ходим", – смеется Екатерина.

Встает женщина в полпятого-пять утра. На работу необходимо прийти к 6.00, дорога занимает около 20 минут ходьбы. Трудятся в телятниках по-разному: при необходимости могут работать едва ли не до полуночи. Если работы мало, в середине дня идут домой отдыхать, заниматься своими делами. Вечером снова к телятам – кормить. В месяц положено 4 выходных дня.

"Чем женщина в свой выходной занимается? Стирка, уборка – такой отдых. Хорошо, что мне дочка старшая помогает. Иногда ездим в Могилев к родственникам, за покупками", – рассказывает собеседница.


Из квартиры – в бывшую столовую




Переезд был молниеносным, но о том, чтобы жить в своем доме, Екатерина мечтала едва ли не с детства. В Могилеве осуществить мечту не удалось: купить дом или участок, чтобы построить жилье, не позволяла зарплата. В январе 2014 года женщина обратилась в управление по труду, занятости и соцзащите Могилевского горисполкома. Ей сразу предложили несколько вариантов.

"Некоторые наниматели согласны были взять на работу и поселить в доме лишь полные семьи. Мы с моим молодым человеком не были расписаны. Когда поговорили с зампредседателя "Нивы", он сказал, что дадут нам и работу, и жилье. Переезд занял буквально сутки: нужно было торопиться, чтобы пройти практику и срочно выйти на работу. Организация дала нам бесплатно машину: мы погрузили вещи, забрали собаку и приехали в Евдокимовичи", – вспоминает собеседница.

Могилевчан поселили в двухквартирном доме – бывшей школьной столовой – с минимумом удобств: есть электричество и газ, отопление печное, туалет и вода – на улице. По словам Екатерины, квартира достаточно большая: три больших комнаты, кухня, прихожая, веранда с кладовой.

"Если начинать генеральную уборку, весь день провозиться можно"
, – смеется она и говорит, что живет семья в "Шанхае". Почему так назвали эту часть поселка, женщина не знает, но подозревает, что из-за старого здания школы, которое переоборудовали в общежитие. Сейчас в доме она живет только с дочерьми – так сложилась личная жизнь.
 
"Из домашних животных у нас – собака и кошка. Завести скот или кур пока не удалось, да и времени на это не хватает. Огород небольшой, в основном зелень сажала. Честно говоря, земля плоховатая: ее обрабатывать нужно, удобрения вносить. Когда переезжали, нам обещали получше домик вскоре дать. Надеюсь, что обещание исполнят. В новых коттеджах, которые построили через дорогу, есть все удобства, как в квартире. Мы этот район "Нью-Йорком" называем. А говорим, что за границей не были", – хохочет Екатерина.
 
Собеседница уверяет, что к работе на земле она привычная. Когда жила в квартире с семьей сестры, то каждый год ездила в деревню, друзьям помогала. Детство тоже провела в деревне. Отец Екатерины также живет на селе.
 

Подруга в шоке, дети счастливы, а у меня – ощущение свободы




Переезд из Могилева в Шкловский район Екатерина не считает большими переменами в жизни. "По-моему, мы даже лучше жить стали. По крайней мере, конфет и печенья едим больше, – смеется она и добавляет уже серьезно: – Я чувствую себя здесь как дома, будто не год прожила, а всю жизнь. Дышится легче и есть ощущение свободы".

Когда женщина объявила о своем решении переехать, ее лучшая подруга была в шоке, но не отговаривала. Родственники также не протестовали. Младшая дочка, Валентина еще не понимала, что такое переезд. Реакцию старшей, Эвелины, понять было сложно: она колебалась. Сейчас Валя заканчивает первый класс, Эвелина – восьмой и говорит, что никуда отсюда не уедет.

"Мне за детей здесь спокойнее. Все рядом: парк, библиотека, школа и сад, клуб, ФАП и магазин,
– перечисляет Екатерина. – Для детей есть кружки танцев и вокала, футбольная секция. Трасса недалеко, но дети знают, как себя вести. Эвелина часто в Могилев ездит к бабушке, но жить хочет только в деревне. Когда возвращается, говорит, что устала от шума города. Младшая всегда рядом с домом, никуда далеко не уходит".

Дауншифтинг? Я просто исполнила мечту




"Может, я и живу в доме без удобств, зато на душе спокойнее, а в голове –- светлее. Дети сыты, одеты и обуты. В холодильнике всегда есть колбаса, мясо, масло. Молоко, если захочется, могу купить свежее на розлив, которое надоили на нашем же предприятии. В магазине удобно брать продукты в счет зарплаты – где в Могилеве такое возможно? В поселке много молодых семей, с которыми приятно общаться. Есть люди, которые всегда помогут – и морально, и материально, если понадобится. С соседями мы часто и шашлыки устраиваем, и просто кофе пьем. Как часто у вас в городе есть на это время?" – говорит она.

Екатерина не заглядывает далеко вперед. Говорит, главное – чтобы дочери нормально отучились, получили любимую профессию и достойную работу: "Никто ведь не знает, как его жизнь повернется. Главное – просыпаться с утра в здравии и с хорошим настроением".




 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коренная могилевчанка исполнила детскую мечту и считает, что жить семья стала лучше: "Дышать легче и есть ощущение свободы".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика