Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

26.05.2015 08:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 мая


Индонезия намерена к 2018 году нарастить товарооборот с Беларусью до $1 млрд. Об этом заявил спикер Совета региональных представителей Народной консультативной ассамблеи Республики Индонезия Ирман Гусман на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Посольство Индонезии в ближайшее время будет открыто в Минске.

Иностранным туристам могут отменить визы для краткосрочного посещения Беларуси, сообщил начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Фисенко во время онлайн-конференции "Отдых за границей: как избежать проблем" на сайте БЕЛТА.

Беларуси и Евросоюзу осталось согласовать лишь некоторые технические моменты по упрощению визовых процедур, сообщил начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Фисенко во время онлайн-конференции "Отдых за границей: как избежать проблем" на сайте БЕЛТА.

Египет намерен сделать отдых для белорусских туристов дешевле и безопаснее. Количество чартеров между Беларусью и Египтом может быть увеличено. Об этом шла речь на встрече заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного с послом Египта в России Мохамедом Абдельсаттаром Эльбадри.

25 мая в пакистанской столице проходит пакистано-белорусский деловой и инвестиционный форум. Беларусь и Пакистан в первый день работы делегации белорусских деловых кругов в Исламабаде заключили контракты на $42 млн.

Более 400 участников из 20 стран приглашены на Х Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы", который пройдет в Минске 7-10 июня. Об этом сообщили в Министерстве информации Беларуси.

В Беларуси утвержден план управления популяцией зубра, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Белорусская бегунья Алина Талай выиграла барьерный спринт на турнире Мирового вызова в Нидерландах.

Екатерина Галкина стала обладательницей трех наград этапа КМ по художественной гимнастике в Узбекистане.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 26 мая


Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова проведет выездной прием граждан и юридических лиц в администрации Ленинского района Минска. Начало в 17.00.

В 11.30 в конференц-зале Bernardin отеля "Монастырский" (ул. Кирилла и Мефодия, 6, 2-й этаж) состоится пресс-конференция по итогам заседания экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства.

Онлайн-видеобрифинг "Устойчивый рост vs макроэкономическая стабильность" (Вадим Иосуб - старший аналитик компании "Альпари") пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 11.00.

По 28 мая в НАН Беларуси состоится V Международная научно-техническая конференция "АИСТ-2015" - "Альтернативные источники сырья и топлива". Открытие конференции в 10.00. Место проведения - Минск, пр.Независимости, 66, большой конференц-зал Президиума НАН Беларуси.

26-27 мая состоится III Международная научная конференция "Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов".

ЗАВТРА
знаменательные даты 27 мая


115 лет назад родился (1900, д.Макаши Несвижского р-на Минской обл.) Жилка Владимир Адамович, белорусский поэт. В 1923-26 гг. учился в Карловом университете в Праге. С 1926 г. в Беларуси, участвовал в конференции по реформе белорусской орфографии. Работал в газете "Звязда", в Минском музыкальном техникуме. Автор поэтических сборников "На перепутье", "С полей Западной Белоруссии" и др. Перевел на белорусский язык некоторые произведения М.Лермонтова, А.Мицкевича, А.Блока и др. В 1930 г. был арестован и выслан в г.Уржум. Умер в 1933 г. Реабилитирован в 1960 г.

85 лет назад родился (1930, г.Москва) Борисевич Валентин Алексеевич, белорусский ученый в области ядерной физики, кандидат технических наук (1965). В 1955 г. окончил Московский энергетический институт. Работал в Энергетическом институте, Институте тепло- и массообмена, Институте ядерной энергетики АН Беларуси, в Институте проблем энергетики НАН Беларуси. Автор научных трудов по взаимодействию мощных потоков ионизирующего излучения с веществом, разработке технологий использования радиационных процессов в народном хозяйстве. Лауреат Государственной премии Беларуси (1986). Умер в 2004 г.

80 лет назад родился (1935, г.Брянск, Россия) Кудинов Владимир Георгиевич, белорусский писатель. Работал в журнале "Неман". Автор сборников повестей и рассказов "Предчувствие перемен", "Разделение радости" и др. На русский язык перевел роман И.Пташникова "Мстижи", отдельные произведения А.Савицкого, П.Мисько, А.Карпюка. Умер в 1990 г.

75 лет назад родилась (1940, г.Осиповичи Могилевской обл.) Раевская Тамара Григорьевна, эстрадная певица, заслуженная артистка Беларуси (1974). В 1971 г. окончила Минское музыкальное училище им.М.Глинки. В 1962-92 гг. солистка Гостелерадио Беларуси. Первая исполнительница многих песен Г.Вагнера, Е.Глебова, И.Лученка, Ю.Семеняко, Э.Ханка.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 мая Индонезия намерена к 2018 году нарастить товарооборот с Беларусью до $1 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика