«БЕЛАРУСЬ. ОСОБЫЙ ФРОНТ…». 21.by

«БЕЛАРУСЬ. ОСОБЫЙ ФРОНТ…»

27.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Так называется книга Николая Смирнова, недавно вышедшая в свет.


В своем новом произведении автор рассказывает о некоторых неизвестных, полузабытых страницах истории сопротивления агрессору в годы Великой Отечественной войны, о том, что предшествовало в Европе этим трагическим событиям. Подробно останавливается на судьбах и делах разных людей, воевавших в тылу врага в составе спецгрупп разведывательного управления Красной Армии, НКВД — НКГБ СССР и БССР, партизанских отрядов и бригад. Рассказывает и о совсем юных подпольщиках, партизанах, оставивших свой яркий след на белорусской земле в годы той долгой, невероятной по накалу и людским потерям битвы. О том, в каких суровых, зачастую нечеловеческих условиях приходилось жить и бороться нашему народу.

Три года на оккупированной белорусской земле полыхало пламя партизанской борьбы. В тылу врага было создано 213 партизанских бригад и 258 отдельных отрядов, в которых насчитывалось 374 тысячи бойцов. Почти 400 тысяч человек находилось в партизанском резерве. Более 70 тысяч — в рядах подпольщиков. Партизанские края и зоны охватывали тогда около 60 процентов территории нашей республики. За мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, 87 партизан и подпольщиков Беларуси были удостоены звания Героя Советского Союза, а свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями.

Людям, неумолимо приближавшим Великую Победу, посвящена отдельная глава «Герои и судьбы». Николай Смирнов рассказывает о мужестве бойцов спецотрядов «Боевой» и «Местные», которые провели немало диверсий в тылу врага. А ведь таких спецгрупп и отрядов НКГБ на территории Белоруссии, оккупированной фашистами, действовало более восьмидесяти. Среди тех, кто ковал победу в тылу врага, были и бойцы партизанской бригады «Спартак», герои-антифашисты…

Если говорить об основных результатах борьбы в тылу врага, то за три года партизаны и подпольщики вывели из строя 500 тысяч фашистских солдат и офицеров, в том числе 47 генералов и других высших чинов «третьего рейха», пустили под откос одиннадцать тысяч вражеских эшелонов, подорвали 300 тысяч рельсов, уничтожили свыше 18 тысяч автомашин, 1.355 танков и бронемашин, 305 самолетов и другой техники и вооружения.

Неудивительно, что участие многочисленных сил белорусских партизан в стратегической операции «Багратион» рассматривалось командованием как фактор оперативного и стратегического значения.

Подробно останавливается автор книги и на военных преступлениях, совершенных фашистами и их пособниками на белорусской земле. За годы их «хозяйничанья» в оккупированной Белоруссии было проведено более 140 крупных карательных операций, в результате которых сожжено 5.454 населенных пункта. При этом трагическую судьбу Хатыни разделили еще 628 белорусских деревень…

Безусловно, хорошим подспорьем при подготовке данного издания стали архивные документы. Особую благодарность и признательность автор книги выразил сотрудникам Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального архива Республики Беларусь.

Подполковник Александр Макаров, «Ваяр», makarov@mod.mil.by

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так называется книга Николая Смирнова, недавно вышедшая в свет. В своем новом произведении автор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика