Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

29.05.2015 08:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 мая


Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с двухдневным официальным визитом в Пакистан.

Глава государства Александр Лукашенко подписал Закон Республики Беларусь "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Беларуси и Пакистану надо серьезно поработать над развитием экономической составляющей отношений. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом Исламской Республики Пакистан Мамнуном Хусейном.

Беларусь находится в неимоверно важной позиции между Западом и Востоком. Президенту Беларуси стоило немалых усилий, чтобы усадить за стол переговоров все стороны конфликта в Украине. Об этом заявил конгрессмен из США от штата Нью-Мексико Стеван Пирс.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков направился в Казахстан для участия в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, которые состоятся 29 мая в поселке Бурабай.

Беларусь готова перейти от товарообмена к реализации инвестиционных проектов с Кыргызстаном. Об этом заявил руководитель белорусского правительства Андрей Кобяков во время встречи с премьер-министром Кыргызстана Темиром Сариевым.

Латвия ценит конструктивную позицию Беларуси по кризису в Украине. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Михаил Попковс на конференции, посвященной итогам Рижского саммита инициативы "Восточное партнерство".

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович считает необходимым продолжать модернизацию промышленных и сельхозпредприятий. Об этом он заявил во время деловой встречи на уровне заместителей министров, председателей госкомитетов и концернов, которая состоялась в Академии управления при Президенте.

Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 1 июня будут снижены с 35% до 33% годовых. Такое решение принято Комитетом по монетарной политике Национального банка Беларуси.

В Беларуси депозитные счета на семейный капитал в Беларусбанке открыты в марте-апреле текущего года 116 семьям на $1 млн 160 тыс., сообщила консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль.

В Беларуси в будущем планируется выкладывать в интернет расписание всех судебных заседаний, сообщил первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович.

Заправки компании "Белоруснефть" станут инфоцентрами туристических маршрутов по Беларуси, сообщил заместитель генерального директора предприятия Сергей Каморников.

В Беларуси будет создан республиканский центр олимпийской подготовки "Стайки". Это предусмотрено постановлением Совета Министров №437 от 25 мая 2015 года.

Стратегия международного чернобыльского сотрудничества после 2016 года будет разработана по инициативе Беларуси.

Национальный банк Беларуси с 1 июня вводит дополнительные меры по ограничению рисков банков, которые поддерживают необоснованно высокие процентные ставки на депозитно-кредитном рынке.

Первый в Беларуси центр распродаж откроют в начале осени.



СЕГОДНЯ
анонс основных событий 29 мая


Онлайн-конференция на тему "Лето-2015: укрепить здоровье и отдохнуть" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы ответит директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

В Палате представителей состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси. Перед парламентариями с докладом на тему "О результатах и направлениях развития строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, а также услуг в сферах транспорта и связи" выступит заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Заседание Совета Еврорегиона "Озерный край" состоится в Шарковщине. Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Шарковщинским районным объединением организации профсоюзов и профсоюзным комитетом Даугавпилсской краевой думы. Начало в 11.00.

ЗАВТРА
знаменательные даты 30 мая


В Республике Беларусь - День памяти погибших в подземном переходе на станции метро "Немига" (1999). В 2002 г. состоялось открытие памятного знака погибшим на станции "Немига" 30 мая 1999 г.

105 лет назад родился (1910, д.Низок Узденского р-на Минской обл.) Трус Анатолий Михайлович, актер, народный артист Беларуси (1955). Работал в Белорусском театре им.Я.Коласа. Среди ролей: Шикович ("Сердце на ладони" И.Шамякина), Кренделев ("Таблетку под язык" А.Макаенка), Митрич ("Власть тьмы" Л.Толстого) и др. Умер в 1989 г.

105 лет назад родилась (1910, г.Рига, Латвия) Марковская Мария Павловна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1966). В 1919-34 гг. работала в цирке и на эстраде в Киеве, Ростове-на-Дону, Минске. С 1938 г. работала в Белорусском театре им.Я.Коласа. Среди лучших работ: Данилка ("Разоренное гнездо" Я.Купалы), Марина ("Люди и дьяволы" К.Крапивы), Кума ("Власть тьмы" Л.Толстого) и др. Умерла в 1981 г.

85 лет назад родился (1930) Никонов Павел Федорович, народный художник Российской Федерации, действительный член РАХ. В историю живописи вошел как новатор, один из зачинателей так называемого сурового стиля. Автор картин "Рыбаки", "Октябрь", "Наши будни", "Геологи", "Москва праздничная", серии пейзажей средней полосы России.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с двухдневным официальным визитом в Пакистан.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика