ГАИ проводит единый день безопасности дорожного движения "Безопасность детей - забота взрослых!". 21.by

ГАИ проводит единый день безопасности дорожного движения "Безопасность детей - забота взрослых!"

29.05.2015 12:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция проводит сегодня единый день безопасности дорожного движения под девизом "Безопасность детей - забота взрослых!", направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сообщили БЕЛТА в управлении ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси.

Сотрудники ГАИ посещают учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проводят тематические кинолектории и акции.

Проблема гибели и травмирования детей на дорогах становится особенно актуальной в летний сезон, подчеркнули в Госавтоинспекции. После напряженного учебного года дети настраиваются на отдых, становятся излишне беспечными. Свое свободное время стремятся провести на улице, а занятые работой и повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этим изменившимся обстоятельствам.

В Госавтоинспекции рекомендовали постоянно контролировать местонахождение детей, объяснять юным участникам движения дорожные правила. В частности, во время пересечения проезжей части нужно постоянно контролировать обстановку, смотреть по сторонам, не отвлекаться на разговоры по телефону, изображение на экране планшета. Очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости, поскольку ребенок может быть не виден в зеркала заднего вида для водителя.

Кататься на роликах и скейтбордах разрешается только во дворе, сквере или парке, на специальных асфальтовых и бетонных площадках, дорожках, аллеях, но не вблизи транспортных средств и большого скопления пешеходов.

Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Двигаться на велосипеде разрешено только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару или пешеходной дорожке. Детям до 16 лет нельзя садиться за руль скутера. Подросток обязан сдать экзамен в ГАИ и получить удостоверение соответствующей категории.

В Госавтоинспекции рекомендовали прикрепить светоотражающие элементы на одежду ребенка. Там также напомнили, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле с использованием специального удерживающего устройства, а старших детей - пристегнутыми ремнем безопасности.

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей по всей республике с 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". Водители в эти дни обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За прошедшие сутки двое детей получили травмы в ДТП. В городе Мосты Гродненской области 57-летний водитель автомобиля ВАЗ наехал на переходивших по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля двоих мальчиков (10 и 11 лет). В результате 11-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован. В Гомеле 55-летний водитель маршрутного такси "Мерседес" совершил столкновение с автобусом МАЗ, остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пешеходов. В результате ехавшая в "Мерседесе" 15-летняя девочка получила телесные повреждения.

Всего за прошедшие сутки на дорогах республики произошло 274 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых один человек погиб и 13 получили ранения. Выявлено более 5,5 тыс. нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 67 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1 тыс. 402 водителя. 298 водителей и пассажиров проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 432 пешехода, из них 91 - за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники ГАИ посещают учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проводят тематические кинолектории и акции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика