Завтра в суде Дзержинского района будут судить журналистку Ольгу Чайчиц. 21.by

Завтра в суде Дзержинского района будут судить журналистку Ольгу Чайчиц

31.05.2015 12:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 мая. 1 июня в суде Дзержинского района (Минская область) будут судить журналистку Ольгу Чайчиц.

По информации пресс-службы Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), Чайчиц обвиняется по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (работа без аккредитации на иностранные СМИ). Основанием для судебного разбирательства стало появление материала на сайте "Белсата" — польского телеканала, вещающего на Беларусь. Милиционеры показали журналистке распечатки с сайта с недавним сюжетом, который касался общественного обсуждения застройки в Фаниполе (Дзержинский район). "Как сказал сотрудник милиции, против меня лично негатива нет. Если бы мы просто делали материал, но не показывали его, никакого бы правонарушения не было, но выставлять в интернете мы не имели права", — цитирует Чайчиц БАЖ.

В этом году белорусских независимых журналистов уже 12 раз признавали виновными в нарушении статьи 22.9 КоАП, а общая сумма штрафов по этой статье превзошла сумму в 60 миллионов рублей.

Проблема преследования белорусских журналистов, сотрудничающих с иностранными СМИ, которым власти вначале отказывают в аккредитации, а затем — судят их за работу без разрешения, обсуждалась 20 мая в Риге на первой конференции СМИ стран Восточного партнерства, которая прошла накануне открытия саммита ВП.

Как сообщила БелаПАН в рамках конференции представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, она ведет с белорусскими властями переговоры по поводу своего очередного визита в Беларусь. Миятович отметила, что с момента ее визита в Беларусь в сентябре 2014 года произошли задержания журналистов за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации. "Нам необходимо реально оценивать ситуацию, чтобы найти решение существующих проблем с СМИ в Беларуси", — сказала представитель ОБСЕ.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 мая. 1 июня в суде Дзержинского района (Минская область) будут судить журналистку Ольгу Чайчиц. По информации пресс-службы Белорусской ассоциации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика