Беларусь, Норвегия, Финляндия и Швеция намерены подписать меморандум в области ядерной безопасности. 21.by

Беларусь, Норвегия, Финляндия и Швеция намерены подписать меморандум в области ядерной безопасности

01.06.2015 17:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь, Норвегия, Финляндия и Швеция намерены подписать меморандум о взаимопонимании между регулирующими ведомствами в области ядерной и радиационной безопасности. Об этом шла речь во время визита в Беларусь 27-29 мая представителей регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности Норвегии, Финляндии, Швеции, сообщили БЕЛТА в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Главной темой визита стали вопросы аварийной готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации ядерного и радиационного характера.

Частью программы стала встреча специалистов из Норвегии, Финляндии, Швеции с представителями Госатомнадзора. Белорусские и зарубежные участники обменялись опытом и обсудили вопросы аварийной готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации ядерного и радиационного характера. Как было отмечено на встрече, в связи с реализацией в Беларуси ядерной энергетической программы основой взаимодействия со странами-соседями и другими государствами становится выстраивание взаимного доверия, механизмов оперативного обмена информацией в части ядерной и радиационной безопасности. Представителями Норвегии, Финляндии, Швеции, которые регулярно принимают участие в международных мероприятиях, отмечен прогресс, достигнутый за последний год Беларусью в вопросах развития регулирующей инфраструктуры.

На встрече обсуждены возможные направления сотрудничества между регулирующими органами Беларуси, Норвегии, Финляндии, Швеции. Это аварийная готовность и реагирование в области ядерной и радиационной безопасности, организация оценки безопасности, создание интегрированной системы управления, управление радиоактивными отходами и отработавшим топливом, подготовка и проведение IRRS миссии.

Представители Норвегии, Финляндии и Швеции высказали предложение о формализации сотрудничества с Беларусью и начале совместных работ по подготовке меморандума о взаимопонимании между регулирующими органами. Документ мог бы включать общие положения сотрудничества и в качестве приложения содержать двусторонние меморандумы о взаимопонимании с Норвегией, Финляндией, Швецией по конкретным направлениям взаимодействия.

Во время визита специалисты встретились также с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Геннадием Ласутой. В ходе встречи зарубежные участники ознакомились со спецификой и особенностями функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая вопросы аварийного реагирования в случае ядерной или радиационной аварии.

Кроме того, специалисты Норвегии, Финляндии и Швеции познакомились с работой Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации. Интерес участников делегации вызвал опыт Беларуси в развитии системы радиационного контроля и мониторинга в связи со строительством АЭС. Также они посетили площадку строительства Белорусской АЭС в Островце и информационный центр АЭС.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной темой визита стали вопросы аварийной готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации ядерного и радиационного характера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика