Победителей республиканских соревнований в области сельского хозяйства за 2014 год наградили в Минске. 21.by

Победителей республиканских соревнований в области сельского хозяйства за 2014 год наградили в Минске

05.06.2015 14:53 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Победителей республиканских соревнований за достижение высоких показателей эффективности работы в области сельского хозяйства за 2014 год наградили сегодня в Минске. Церемония награждения прошла в рамках агропромышленной недели, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравляя победителей и лауреатов, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц отметил, что крестьянский труд никогда не был простым, но он всегда был нужным для страны, общества. "Ведь один человек села дает работу восьми работникам промышленности, обеспечивает питанием 20 жителей нашего государства", - констатировал глава ведомства. Помимо удовлетворения потребности внутреннего рынка агропромышленный комплекс обеспечивает и довольно неплохой экспорт. Так, в 2014 году на внешние рынки поставлено сельхозпродукции на $5,6 млрд.

Однако, несмотря на неплохие результаты, сбавлять темпы нельзя. "Мы живем не в изоляции, а среди сильных конкурентов, которые поставляют одноименную продукцию на рынки России, Ближнего Востока, Средней Азии и т.д.", - сказал министр. За каждый кг реализованной на экспорт продукции сегодня приходится бороться. "Поэтому чтобы добиться высокой конкурентоспособности продукции, наша главная задача - на основе научно-технического прогресса выстроить работу так, чтобы минимизировать издержки на единицу продукции", - подчеркнул Леонид Заяц.

В заключение министр выразил благодарность за нелегкий кропотливый труд не только победителям нынешнего соревнования, но и всем труженикам села, которые вносят свой вклад в развитие агропромышленного комплекса. После этого состоялось торжественное награждение победителей. Их определяли по нескольким номинациям: победитель среди областей, районов, среди сельскохозяйственных организаций, осуществляющих промышленную переработку сельхозпродукции; среди сельскохозяйственных организаций, имеющих птицефабрику, и (или) комплекс по откорму крупного рогатого скота, и (или) комплекс по откорму свиней, не осуществляющие промышленную переработку сельхозпродукции. Кроме того, победителя определяли и среди прочих сельскохозяйственных организаций. Каждый из победителей награжден почетным дипломом и денежной премией в зависимости от номинации.

Так, победителем среди областей признана Брестская область, среди районов - Каменецкий (Брестская область), Верхнедвинский (Витебская область), Речицкий (Гомельская область), Берестовицкий (Гродненская область), Несвижский (Минская область) и Могилевский район (Могилевская область).

Как напомнил в беседе с журналистами первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, республиканское соревнование в новом формате проходит впервые. "Если на республиканских "Дажынках" мы подводили итоги и чествовали победителей по результатам урожайности зерновых культур, то новый формат предполагает награждение лучших по экономическим показателям работы коллективов, сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, районов и областей по итогам года", - пояснил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поздравляя победителей и лауреатов, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц отметил, что крестьянский труд никогда не был простым, но он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика