Белорусская делегация принимает участие в сессии Международной конференции труда в Женеве. 21.by

Белорусская делегация принимает участие в сессии Международной конференции труда в Женеве

05.06.2015 19:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация трудящихся Беларуси во главе с председателем Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаилом Ордой принимает участие в работе 104-й сессии Международной конференции труда МОТ. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

Конференция открылась 1 июня во Дворце Наций в Женеве (Швейцария) и продлится до 13 июня. Председателем конференции избрана государственный секретарь министерства благосостояния Латвии Иева Яунземе. Делегаты сессии обсудят меры по борьбе с безработицей, усилия по улучшению социального положения трудящихся, а также проблемы миграции и изменения климата.

Как отметили в пресс-службе ФПБ, представители федерации принимают активное участие в дискуссиях на пленарных заседаниях 104-й сессии МКТ, работают в комитете по малым и средним предприятиям и занятости, комитете по проблемам неформальной экономики, комитетах по нормам и по вопросам охраны труда.

В своей вступительной речи на открытии сессии генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, выступая перед делегатами, призвал разработать инициативу, касающуюся будущего сферы труда. По его словам, новая стратегия поможет создать достойные рабочие места, сократить неравенство в сфере труда, повысить трудовую мобильность, укрепить социальный диалог.

В 2014 году, по оценкам МОТ, глобальная армия безработных достигла отметки в 201 млн человек, что на 30 млн больше по сравнению с 2008 годом, когда начался глобальный финансовый кризис.

Кроме предложенной генеральным директором инициативы по вопросам будущего сферы труда на конференции затрагиваются многие другие актуальные темы. Среди них - влияние климатических изменений на сферу труда, рекомендация МОТ в области перехода от неформальной к формальной экономике, роль малых и средних предприятий как источников новых рабочих мест, а также вопросы охраны труда.

Также в рамках проходящей в Женеве 104-й сессии МКТ стартовал сбор подписей за ратификацию Протокола о принудительном труде. Этот документ принят в 2014 году. Он дополняет положения Конвенции 1930 года о принудительном труде и, среди прочего, направлен на борьбу с торговлей людьми. "В мире 21 млн человек вынуждены заниматься принудительным трудом. Ратифицировав этот протокол, человечество сможет им помочь. Я очень рад поставить свою подпись под этим призывом", - заявил Гай Райдер. Для того чтобы протокол вступил в силу, его должны ратифицировать 50 государств.

Международная конференция труда (МКТ) - это высший руководящий орган Международной организации труда. Она собирается ежегодно в июне, в ее работе принимают участие делегации из 185 государств - членов МОТ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конференция открылась 1 июня во Дворце Наций в Женеве (Швейцария) и продлится до 13 июня. Председателем конференции избрана государственный секретарь министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика