В Беларуси 8-12 июня пройдет основной этап специального мероприятия "Быт". 21.by

В Беларуси 8-12 июня пройдет основной этап специального мероприятия "Быт"

07.06.2015 15:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 8 по 12 июня пройдет основной этап специального комплексного мероприятия "Быт", сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Главная цель мероприятия - предупредить правонарушения в семейно-бытовых отношениях. В эти дни к семейным агрессорам будут приняты дополнительные меры превентивного воздействия.

По информации управления профилактики МВД, в текущем году в республике зарегистрировано 184 убийства и 355 умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Каждое третье правонарушение совершается в отношении близких. Наиболее сложная криминогенная ситуация наблюдается в Витебской области.

В МВД констатировали, что одна из существенных причин насилия в семье - трудовая незанятость. Почти треть бытовых преступлений совершаются безработными. К каждому седьмому такому противоправному деянию причастны ранее судимые граждане. Кроме того, более половины актов насилия в быту совершаются в состоянии алкогольного опьянения. "Для стабилизации ситуации МВД совместно с заинтересованными ведомствами регулярно проводит профилактические мероприятия. Это республиканские акции "Дом без насилия!", мероприятие "Быт", "Внимание - возраст!" и другие. Широко применяются меры правового воздействия в отношении лиц, допускающих насилие в семье. В частности, увеличилось количество уголовных дел превентивной направленности. В лечебно-трудовые профилактории республики направлено около 4 тыс. граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, в том числе более 700 женщин", - отметили в министерстве.

В отношении семейных агрессоров органами внутренних дел активно используется защитное предписание. В 2015 году данная мера индивидуальной профилактики правонарушений применялась около 500 раз (в 400 случаях - с установлением обязанности временно покинуть жилое помещение).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная цель мероприятия - предупредить правонарушения в семейно-бытовых отношениях. В эти дни к семейным агрессорам будут приняты дополнительные меры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика