С 13 июня в Минске снова будут курсировать ночные маршрутки. 21.by

С 13 июня в Минске снова будут курсировать ночные маршрутки

08.06.2015 17:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Для улучшения транспортного обслуживания минчан и гостей города с 13 июня каждую субботу, воскресенье и понедельник в ночное время будет организовано движение двух новых экспрессных маршрутов, сообщает пресс-служба предприятия "Столичный транспорт и связь".

Речь идет о так называемых ночных маршрутках, которые, планировалось, станут для пассажиров выгодной альтернативой обычному такси. В ближайшую субботу начинают работу автобусные экспрессные рейсы по маршрутам № 803-ТК "Вокзал - ДС Шабаны" и № 874-ТК "Вокзал - ДС Малиновка-4".

Транспорт по маршруту № 803 будет стартовать с остановочного пункта "Вокзал" (по улице Бобруйской, напротив здания железнодорожного вокзала) в 01.15 и 02.15. Далее движение организуется в прямом направлении по улицам Ульяновской, Свердлова, Партизанскому проспекту, улицам Селицкого, Бачило. Движение в обратном направлении - по улицам Бачило, Селицкого, Партизанскому проспекту, улицам Свердлова, площади Независимости, улице Бобруйской.

Транспорт по маршруту № 874-ТК отправляется с остановочного пункта "Вокзал" (по улице Бобруйской, напротив здания железнодорожного вокзала) в 01.11, 02.11. Далее следует в обоих направлениях по улицам Бобруйской, К.Цеткин, проспекту Дзержинского, улице Алибегова, проспектам Газеты "Правда", Любимова, Дзержинского, улицам Есенина, Рафиева, Слободской.

Напомним, ночные маршрутки появились в Минске в конце января этого года. Движение было организовано по этим же двум маршрутам, причем по более частому графику. Но в начале февраля перевозчики на время отказались от своей идеи – движение ночных маршруток в Минске зимой оказалось делом нерентабельным. Есть предположение, что летом ситуация может кардинально измениться – в этот период, в том числе, возрастает и количество пассажиров у центрального железнодорожного вокзала.

Впрочем, и ранее вопрос рентабельности ночных маршрутов был достаточно спорным. Так, транспортники Минска ссылались на социологическое исследование, которое в июне прошлого года провел Институт социально-экономических исследований при Мингорисполкоме: "Люди высказались о необходимости таких маршрутов".

Представители же компании-перевозчика предполагали, что востребованными ночные маршрутки у горожан не будут. На отсылки к тому, что в том же Санкт-Петербурге и в Москве ночной транспорт есть (как и во многих западных столицах), те отвечали, что в Минске ночная жизнь не такая активная, и "сравнивать не стоит". Первые дни работы ночных маршруток в зимний период подтвердили эти догадки.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столичные транспортники надеются, что летний период будет более успешным для перевозчиков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика