Гуджеротти: назначение новых епископов символизирует любовь Папы к католической церкви Беларуси. 21.by

Гуджеротти: назначение новых епископов символизирует любовь Папы к католической церкви Беларуси

09.06.2015 21:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назначение новых епископов символизирует любовь Папы Римского к католической церкви Беларуси. Такое мнение высказал сегодня апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви.

Клаудио Гуджеротти обратился к присутствующим в минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии с теплой речью по поводу назначения вспомогательным епископом священника Александра Яшевского. Понтифик решил, что новоназначенный епископ будет занимать титулярную кафедру - Furnоs maior. Он будет заниматься служением в могилевской части архиепархии.

Апостольский нунций отметил, что понтифик с особой симпатией относится к Беларуси. "Новые епископы - не только символ любви Папы к церкви в Беларуси, но и свидетельство того, что эта церковь возрастает, увеличивается", - сказал он.

"В Беларуси нелегко найти кандидатов на нового епископа, прежде всего потому, что ваша церковь очень молодая, но в этом и ваше счастье", - считает Клаудио Гуджеротти.

Ранее Папа Франциск уже назначал на епископские кафедры в Беларуси относительно молодых священнослужителей. В ноябре 2013 года было объявлено, что в Минско-Могилевскую архиепархию викарием назначен Юрий Кособуцкий, который до этого занимал должность канцлера курии этого диоцеза. В Гродненской епархии викарием стал Юзаф Станевский (ректор Гродненской католической семинарии). Витебскую кафедру занял епископ Олег Буткевич (настоятель Витебской парафии Антония Падуанского). До этого новые епископы не назначались в Беларусь примерно с конца 1990-х.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Клаудио Гуджеротти обратился к присутствующим в минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии с теплой речью по поводу назначения вспомогательным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика