Журавков: Система профобразования готово разработать любые учебные планы по заказу работодателей. 21.by

Журавков: Система профобразования готово разработать любые учебные планы по заказу работодателей

16.06.2015 12:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михаил Журавков. Фото: БЕЛТА
Белорусская система профессионально-технического образования признана одной из лучших в мире. Такое мнение на пресс-конференции на тему подготовки специалистов для реального сектора экономики Беларуси высказал министр образования Михаил Журавков. Глава ведомства добавил, что сегодня министерство сокращает гуманитарные специальности и наращивает технические.

В 2014 году Беларусь присоединилась к движению WorldSkills International (WSI), которое называют олимпиадой технического мастерства. В мае белорусская команда, по мнению министра, успешно выступила на чемпионате WSI среди стран СНГ в Казани. Ребята заняли призовые места, есть и первое. 

- Мы выглядели очень достойно и подтвердили, что уровень профессионально-технического образования в нашей стране достаточно высок и соответствует мировым стандартам, -
высказал мнение министр. - Во многих странах мира идет речь о том, что необходимо пересмотреть подход к рабочим специальностям и квалификации. Это связано с тем, что многие рабочие специальности либо ушли в небытие, либо близки к тому, чтобы исчезнуть.

Чтобы выполнять на производстве специальные функции, рабочему недостаточно обладать только специальными навыками, высказал мнение министр. Сегодня рабочий в большей степени инженер и должен обладать дополнительными навыками и значительным объемом знаний.

- За годы независимости Беларусь не только сохранила систему профессионального образования, но и развила ее. И сейчас система профобразования нашей страны способна разработать любые учебные программы по заказу работодателей, - рассказал Михаил Журавков.

Сегодня уже распространены новые рабочие специальности, которые раньше у нас в стране были только в вузах. Например, робототехника, нанотехнологии, компьютерные технологии.

- Движение WorldSkills развивает 50 инновационных профессий, и мы имеем доступ к квалификационным требованиям этих профессий. Это открывает возможность для быстрого внедрения международных профессиональных стандартов, - рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Аркадий Шкляр. - Задания для WorldSkills разрабатывают ведущие международные компании. Мы хотим, чтобы все итоговые экзамены для получения квалификации у нас в стране как в профессионально-технической школе, так и в средней специальной, да и в высшей, соответствовали квалификационным требованиям WorldSkills.

Шкляр отметил, что перед Республиканским институтом профессионального образования министерство ставит задачу сформировать опережающее образование.

В этом году команда Беларуси впервые примет участие во всемирном чемпионате профмастерства WSI, который пройдет 11-16 августа в Бразилии. В  соревнованиях по 50 компетенциям соберутся более 1,2 тысячи конкурсантов из 63 стран.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мае белорусская команда, по мнению министра, успешно выступила на чемпионате WSI среди стран СНГ в Казани. Ребята заняли призовые места, есть и первое.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика