Прокуратура потребовала от гомельской милиции устранить нарушения законодательства в области дорожного движения. 21.by

Прокуратура потребовала от гомельской милиции устранить нарушения законодательства в области дорожного движения

20.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июня. Прокуратурой Гомельской области приняты меры к повышению эффективности деятельности органов ГАИ по профилактике автотранспортных правонарушений.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в 2014 году в Гомельской области существенно уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий. В то же время количество погибших в ДТП детей увеличилось.

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения стал наиболее актуальным в связи с возрастающей мобильностью населения, интенсивностью транспортных потоков, увеличением автомобильного парка.

Прокуратурой Гомельской области проведена проверка деятельности органов ГАИ, на которую возложены полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Установлено, что принимаемые Госавтоинспекцией меры, направленные на координацию действий государственных органов и иных организаций по устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, являются недостаточными, поскольку не позволяют оперативно влиять на складывающуюся обстановку.

В ежегодных информациях о состоянии безопасности дорожного движения, направляемых УГАИ в областные ведомства, не вносятся предложения по координации действий государственных органов и иных организаций по устранению причин и условий ДТП. Их предупреждение в значительной степени зависит от эффективности пропаганды безопасного поведения участников дорожного движения в учреждениях образования, трудовых коллективах, участия в этой работе местных исполнительных и распорядительных органов, средств массовой информации.

Не отвечает предъявляемым требованиям уровень взаимодействия органов ГАИ с сельскими исполкомами. Не осуществляется пропаганда безопасности дорожного движения среди сельских жителей, пользующихся в темное время суток гужевыми повозками, велосипедами и передвигающихся непосредственно по проезжей части из-за отсутствия тротуаров.

Органами ГАИ области при организации дорожного движения не учитывается мнение профессиональных водителей, не проводится опрос граждан (водителей со стажем).

Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, созданные при областном, городских и районных исполнительных комитетах, нередко ограничиваются заслушиванием информации руководителей подразделений ГАИ о состоянии дорожно-транспортной дисциплины, в то время как основное их назначение — подготовка предложений по обеспечению дорожной безопасности.

Органами ГАИ не проявлялась инициатива по рассмотрению исполкомами вопросов организации дорожного движения в населенных пунктах и на автомобильных дорогах.

В целях усиления профилактики ДТП и эффективности мер по реализации требований концепции обеспечения безопасности дорожного движения прокуратурой Гомельской области начальнику УВД Гомельского облисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства в области дорожного движения и обеспечения его безопасности, а также причин и условий, им способствующих.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июня. Прокуратурой Гомельской области приняты меры к повышению эффективности деятельности органов ГАИ по профилактике автотранспортных правонарушений. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика