Руководство интернет-ресурса kyky.org встретилось с замминистра информации и надеется, что доступ к сайту будет возобновлен в ближайшие дни. 21.by

Руководство интернет-ресурса kyky.org встретилось с замминистра информации и надеется, что доступ к сайту будет возобновлен в ближайшие дни

23.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Директор редакции сайта kyky.org, доступ к которому ограничен решением Мининформа от 15 июня, Дарья Матявина и редактор ресурса Павел Свердлов 22 июня встретились в Министерстве информации с первым заместителем министра Игорем Луцким и заместителем начальника управления правовой и кадровой работы Юрием Бебешко. Разговор состоялся по инициативе Мининформа. Как сообщил БелаПАН Павел Свердлов, содержание статей, которые вызвали недовольство министерства, на встрече практически не обсуждалось. Собеседник не исключил здесь взаимосвязи с тем, что данные материалы редакцией сайта уже удалены.

По словам редактора kyky.org, в министерстве сообщили, что подготовят приказ о возобновлении доступа к ресурсу "как можно скорее". Как заявил Свердлов, после того, как решение появится, на возобновление доступа к сайту может уйти до четырех дней.

"Большую часть времени на встрече обсуждали комментарии пользователей. Логика Мининформа такая: если редакция может повлиять на содержание комментариев, которые содержат запрещенную к распространению информацию, но не делает этого, то ответственность лежит на ней. Если это невозможно сделать технически, претензий к редакции быть не должно", — отметил редактор kyky.org.

Свердлов также сообщил, что контент, содержащий нецензурные выражения, с сайта будет удаляться.

В Мининформе редакции ресурса пояснили, что доступ к сайту был ограничен без предварительного письменного предупреждения, так как предупреждение может получить сайт, расположенный в доменной зоне .by, а в данном случае "единственной доступной мерой оказалась блокировка".

15 июня Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к сайту kyky.org в соответствии с законом "О средствах массовой информации" "ввиду размещения информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь". "В ряде публикаций, размещенных на данном информационном ресурсе, содержатся уничижительные высказывания в отношении государственного праздника Республики Беларусь — Дня Победы — граждан страны, в нем участвующих, оспаривается значимость данного события в истории государства, тем самым искажается историческая правда о Великой Отечественной войне. Также в материалах на сайте www.kyky.org присутствует табуированная лексика, пренебрежительные, а порой и оскорбительные высказывания в адрес представителей определенных социальных групп, национальностей и религиозных конфессий", — говорилось в сообщении Мининформа.

Проблемы с доступом на kyky.org начались утром 18 июня, а к вечеру доступ на него был полностью заблокирован как в Беларуси, так и за рубежом.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Директор редакции сайта kyky.org, доступ к которому ограничен решением Мининформа от 15 июня, Дарья Матявина и редактор ресурса Павел Свердлов 22 июня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика