В Витебске на пожертвования горожан разбили сквер и установили памятный знак. 21.by

В Витебске на пожертвования горожан разбили сквер и установили памятный знак

26.06.2015 09:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Памятный знак с надписью "Сквер 26 Июня - в честь освобождения города Витебска от немецко-фашистских захватчиков" появился во дворе, который образуют четыре жилых дома на улицах 26 Июня, Мира, 26 и Берестеня, 7.




На открытии знака во дворе было многолюдно. Собрались работники ЖЭУ-14 во главе с начальником Василием Зенько, жители домов вместе с энтузиасткой Тамарой Барбашиной. Именно благодаря ей и появился в Витебске новый сквер.

Все эти годы жители и коммунальщики поддерживали в хорошем состоянии сквер, который не имел официального названия. Здесь были разбиты и заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены детское оборудование, песочница, баскетбольная площадка и теннисный стол. Зимой заливается каток — детей во дворе всегда много. Жильцы во главе с Тамарой Барбашиной обустроили альпийскую горку, на свои деньги установили чашу для цветов в виде фонтана.

А сейчас сквер появился официально, и его благоустройство будет продолжаться.

- Наш двор имеет свою историю. 26 июня 1944-го началось освобождение Витебска с этой части города - и улицу впоследствии назвали 26-го Июня. Хотя она маленькая, но история у нее большая. В нашем дворе после войны частенько собирались знаменитые земляки - партизанские командиры Даниил Райцев и Минай Шмырев, - делится Тамара Барбашина. - Здесь находилась мелиоративная контора, ее возглавлял Даниил Райцев. Они сидели на этом огромном камне, курили и строили планы.




Мы, подростки до десяти лет, лазали по глубоким воронкам, их во дворе было много. Весной они наполнялись водой так, что родители боялись, чтобы мы не утонули. Потом во дворе появилась станция по ремонту "Москвичей". Камень отодвинули в сторону и закопали.

Когда в 2002 году во дворе решили построить дома, жители воспротивились, стали высказывать на всех уровнях просьбу приостановить строительство. После обращения к председателю горисполкома Виктору Николайкину горсовет решил официально присвоить нашему скверу название.


Жители собрали пожертвования, чтобы установить памятный знак с названием сквера. Тогда и вспомнили про знаменитый камень. Фирмы "Витгран" и "Бриз" оказали посильную спонсорскую помощь. Словом, всем миром сделали доброе дело. В городе не только появилась еще одна благоустроенная зеленая зона, но и увековечено историческое место.

Городские власти приглашают всех желающих на открытие сквера, которое состоится 26 июня в 10.00.




 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На камне, который стал основой для мемориального знака, любил сидеть Батька Минай.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика