В Могилевской городской больнице №1 открыли после реконструкции рентгеновское отделение. 21.by

В Могилевской городской больнице №1 открыли после реконструкции рентгеновское отделение

27.06.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилевской городской больнице №1 открыли обновленное рентгеновское отделение. 26 июня символическую красную ленту перерезали руководство больницы, представители власти и строительных организаций, которые делали реконструкцию. По словам главврача Виктора Клочкова, новое оборудование не только поможет еще более успешно лечить людей, но и поднял учреждение на ступень больниц республиканского уровня.




"Рентгеновское отделение существует в больнице со дня открытия больницы, то есть 40 лет, - рассказал заведующий отделением Алексей Бобков. - Здесь был рентгеновский аппарат китайского производства, который долгое время стоял неисправным. Новое оборудование - высокотехнологичное".

Обычное рентгеновское изображение - плоскостное, то есть на нем все ткани накладываются друг на друга, сложно дифференцировать, где какой орган начинается, есть ли болезнь и где ее границы. А рентгеновская компьютерная томография позволяет увидеть объемное изображение любого органа - оборудование делает его посрезовые снимки.

По словам Алексея Бобкова, теперь в больнице могут диагностировать некоторые болезни на ранней стадии. Например, аппарат очень хорошо визуализирует костную ткань. Также он поможет тщательно обследовать центральную нервную систему, позвоночник, головной мозг. Особенно тонко рентген диагностирует заболевания легких, в том числе может выявить рак на ранней стадии, определить, есть ли метастазы. Это поможет врачам своевременно оказать медпомощь и вылечить человека.




"Например, при обычном рентгеновском исследовании головной мозг не визуализируется, -
показывает журналистам возможности нового оборудования Алексей Бобков. - При рентгеновской компьютерной томографии мы можем увидеть само вещество головного мозга, его сосуды, в данном конкретном случае - внутримозговое кровоизлияние и его причину, аневризму. По сравнению с УЗИ информативность рентгена гораздо выше, но есть лучевая нагрузка, поэтому назначают его по показаниям. Ставят вопрос: что хуже - предполагаемый вред от облучения или опасность от заболевания, которое мы можем пропустить. И желания пациента при назначении такого обследования недостаточно".

Для Могилева такое рентгенологическое оборудование - не новинка. 5 подобных аппаратов уже есть в детской и взрослой областных больницах, в городской больнице скорой медицинской помощи, онкодиспансере, диагностическом центре. Именно там и проводили обследования всех нуждающихся в этом пациентов. В течение месяца, когда рентгеновский аппарат в горбольнице №1 полностью наладят и запустят на полную мощность, часть потока направят и в обновленное отделение.




Стоимость нового оборудования - а это 3 рентгеновских аппарата, в том числе для стоматологического исследования, - около 1 млн евро, отметил Алексей Бобков. Средства на покупку выделил республиканский бюджет. Ремонт помещений обошелся в 3,5 млн рублей. Как отметил председатель горисполкома Владимир Цумарев, необходимо отдать должное строителям, которые работали в долг.

Руководство больницы говорит, что теперь необходимо заменить аппарат УЗИ, который сильно устарел. А Владимир Цумарев заявил, что после ремонта будет возможным перенести инфекционную больницу на территорию первой городской. Этим вопросом будут заниматься в ближайшее время.

Напомним, в прошлом году в Могилевской городской больнице №1 открыли новое отделение гемодиализа и после реконструкции - первое родильное отделение с совместными палатами для мам и малышей.
























 
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В больнице поставили новый рентгеновский аппарат, который поможет диагностировать некоторые болезни на ранней стадии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика