Около 200 моделей автомобилей собрал 14-летний брестчанин. 21.by

Около 200 моделей автомобилей собрал 14-летний брестчанин

27.06.2015 11:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первая выставка юного коллекционера состоялась вчера в областном краеведческом музее в рамках проекта "Модный четверг", который прошел на автомобильную тематику под девизом "Эх, прокачу!".




Всего Александр Соловей принес в музей около 140 экспонатов разных годов и типов, начиная от первых автомобилей с кузовом "фаэтон" и заканчивая современными Lamborghini. Всего же в коллекции школьника, которую он собирал в течение 10 лет, более 200 миниатюрных автомобилей.

Про каждый свой экспонат Александр знает небольшую историю:

- Один из любимых в коллекции автомобилей - микроавтобус ЗИЛ-118 "Юность", выпущенный в СССР в 60-х годах. Изначально эта машина понравилась лидерам Советского Союза, и уже должно было наладиться ее массовое производство. Но на те времена требовались больше грузовики, чем автобусы. Поэтому "Юность" не стали выпускать серийно. И во всем мире находится всего 20 экземпляров этого микроавтобуса первого выпуска.

Коллекционировать автомобили Александр начал с 5 лет. Как рассказали родители школьника, в отличие от других детей, их ребенок в детстве не ломал машинки, а ремонтировал. После начал их собирать. Родители помогали сыну в его хобби. Так благодаря родственникам в коллекции Александра появились многие автомобили, среди которых есть редкие сегодня советские игрушечные машинки.

Пока в самом музее проходила выставка миниатюрных автомобилей, у крыльца в это время красовался в натуральную величину современный Bentley и две раритетные "Волги". Таким образом, сотрудники музея обозначили тематику "Модного четверга". В самом учреждении культуры тоже все было стилизовано: дорожные конусы и знаки, демонстрация советского фильма "Берегись автомобиля". В этот же вечер работники музея провели среди посетителей конкурсы и викторины на знание дорожных правил. Самые активные и подкованные в ПДД получили от музея памятные сувениры.

Это уже второй "Модный четверг", который проводится в краеведческом музее. 4 июня здесь состоялся музыкальный флешмоб с участием брестских исполнителей. Помимо хорошего концерта, гости могли сами попробовать обучиться некоторым простым приемам игры на музыкальных инструментах. Следующий "Модный четверг" пройдет 9 июля и будет посвящен китайскому чаепитию.

- С помощью таких мероприятий мы пытаемся показать, что музей - это не только интересно, но и модно. Кроме того, с помощью "Модного четверга" мы привлекаем посетителей, которые за обычную стоимость входного билета в этот день могут еще получить "бонус", -
рассказывает заведующая научно-методическим отделом областного краеведческого музея Жанна Обламская. - Мы ждем от наших горожан темы для "Модного четверга", которые вы можете нам сообщить по телефону горячей линии 802-02-20. Мы с удовольствием рассмотрим все, даже самые "сумасшедшие" предложения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллекционировать автомобили Александр начал с 5 лет. Как рассказали родители школьника, в отличие от других детей, их ребенок в детстве не ломал машинки, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика