Ковчег с частицей мощей святого князя Владимира прибыл в Минск. 21.by

Ковчег с частицей мощей святого князя Владимира прибыл в Минск

27.06.2015 17:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июня. Ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира доставлен в главный православный храм Минска — Свято-Духов кафедральный собор на площади Свободы.

В Беларусь ковчег прибыл 20 июня, во время визита в страну патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня уже побывала в Бресте и Гродно, а сегодня около 17.00 доставлена в столицу, где пробудет до 1 июля.

Доступ к святыне в первый день ее пребывания Минске будет организован с 20.00 до 23.00.

28 июня поклониться частице мощей князя Владимира можно будет с 6.00 до 9.00 и с 12.00 до 23.00.

29 и 30 июня православные верующие смогут увидеть святыню с 7.00 до 23.00.

В последний день пребывания ковчега с частицей мощей князя Владимира, 1 июля, доступ к нему будет организован с 7.00 до 14.00.

В тот же день святыня отправится в Могилев, где пробудет до 4 июля, а затем до 7 июля будет находиться в Витебске. Оттуда ковчег с мощами направится в Смоленск и продолжит путешествие по городам России.

Князь Владимир известен как креститель Руси. Согласно летописям, 15 июля 1015 года он скончался в княжеской резиденции в Берестове (Киев). Был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве. Впоследствии храм был разрушен, а место упокоения князя долгое время было под руинами. В 1635 году митрополит Киевский и Галицкий Петр (Могила) приказал разобрать руины и извлечь останки князя. Часть мощей Владимира передали в Московское княжество, где они находились в Успенском соборе Кремля. До недавнего времени святыня хранилась в фондах Кремлевских музеев, а в 2010 году мощи в ковчеге были переданы Русской православной церкви и размещены в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июня. Ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира доставлен в главный православный храм Минска — Свято-Духов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика