Завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве женщины в Витебске. 21.by

Завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве женщины в Витебске

03.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июля. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего жителя Витебска, убившего собственную супругу, сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Инна Горбачева.

Напомним, 29 декабря 2014 года в правоохранительные органы с сообщением о безвестном исчезновении 47-летней супруги обратился неработающий житель Витебска. По этому факту следователями Витебского городского отдела СК было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования отрабатывался ряд версий, в том числе о совершении в отношении женщины противоправных действий. При ее проверке оперативным сотрудникам были даны поручения, в ходе реализации которых вечером 27 февраля 2015 года в овраге, расположенном в лесном массиве возле деревни Бороники, был обнаружен труп пропавшей.

При осмотре места происшествия и обысках по месту жительства убитой у следствия появились основания для задержания по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления супруга убитой, ранее судимого за подделку документов, изнасилование и убийство.

В отношении мужчины было возбуждено дело по ст. 139 УК (убийство).

Установлено, что семейная пара находилась на грани развода, из-за чего часто происходили ссоры. Накануне убийства между супругами возник конфликт, в результате которого мужчина избил женщину хранящейся в квартире бейсбольной битой. После чего вывез труп женщины в лес, где выбросил в канаву. Перед тем как избавиться от тела, мужчина похитил из личных вещей супруги около 5 млн. рублей.

Сообщив в правоохранительные органы о безвестном исчезновении супруги, предприняв активные действия по сокрытию следов преступления и созданию алиби, обвиняемый продолжил поддерживать отношения с друзьями и близкими убитой. При этом вел асоциальный образ жизни. Спустя неделю после совершения преступления мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, управляя автомобилем, который принадлежал его супруге, совершил наезд на человека, производившего уборку территории. В результате ДТП потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения.

По уголовному делу завершен весь комплекс следственных действий. Окончательное обвинение предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса: п. 16 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство), ч. 1 ст. 205 (кража) и  ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Мужчина в полном объеме признал вину в совершении преступлений.

Предварительное следствие завершено. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июля. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего жителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика