В Беларуси создадут национальное образовательное агентство и внедрят систему выборности ректоров. 21.by

В Беларуси создадут национальное образовательное агентство и внедрят систему выборности ректоров

13.07.2015 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михаил Журавков. Фото: БЕЛТА
В сентябре 2015 года в нашей стране планируется внедрить систему выборности ректоров вузов. Это одно из пожеланий со стороны стран-участниц Болонского процесса при модернизации высшего образования Беларуси. Об этом рассказал министр образования Михаил Журавков на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Михаил Журавков пояснил, что предполагается разработать систему, по которой кандидат в ректоры должен будет представить в совет университета свою программу действий. Далее совет университета рассмотрит все программы кандидатов, а лучшие утвердит и предоставит в министерство. Кандидаты должны будут разработать программу, которая будет способствовать развитию университета во всех сферах, в том числе образовательной, материально-технической, научной.

Напомним, в мае этого года в Ереване состоялась конференция министров образования государств-участников Болонского процесса, по итогам которой Беларусь единогласно принята в Европейское пространство высшего образования в качестве 48 участника Болонского процесса. Михаил Журавков подчеркнул, что Беларусь широко включена в международное сотрудничество в сфере высшего образования. В республике действуют свыше 90 международных договоров в сфере образования, науки и молодежной политики.

Еще одно новшество, которое ждет нашу страну в сфере высшего образования, – создание национального образовательного агентства.

– Мы считаем необходимым активизировать политику по привлечению в Беларусь абитуриентов из других стран, – прокомментировал министр.

Михаил Журавков обратил внимание дипломатов на то, что образовательные услуги – один из важных сегментов экономики страны и необходимо вести более активную, иногда даже агрессивную пиар-политику в сфере привлечения абитуриентов. Для этого планируется создать национальное образовательное агентство, которое будет взаимодействовать в том числе со всеми диппредставительствами Беларуси в других странах.

Сейчас в Беларуси обучаются более 18 тысяч иностранных студентов, в основном из Туркменистана, Китая, России. По словам Михаила Журавкова, нужно привлекать студентов и из других стран. Университеты Беларуси, находящиеся в подчинении Минобразования, сотрудничают с научными организациями более 65 стран мира в рамках 1,4 тысячи договоров. Наиболее крупными научными партнерами вузов являются Россия, Украина, Китай и Польша.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сентябре 2005 в нашей стране планируется ввести систему выборности ректоров вузов. Это одно из пожеланий со стороны стран-участниц Болонского процесса при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика