«Точка-У» бьёт в самую точку. 21.by

«Точка-У» бьёт в самую точку

14.07.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выполнить ракетный удар по КП противника доверили молодому лейтенанту

В рамках стратегической командно-штабной тренировки ракетный дивизион гвардии майора Алексея Чикаткова, вооруженный оперативно-тактическими комплексами «Точка-У», выполнил стрельбу на оценку «отлично».

Ракетный пуск — венец очень большой проделанной личным составом работы. К нему шли ни много ни мало — более года!

— По сути, весь 2014 год наш дивизион боролся за право участвовать в этой стрельбе, — отметил Алексей Юрьевич. — Такие пуски редки, и для каждого ракетного под­разделения — изначально большая честь. За это время менялся личный состав по призыву (хотя большинство‑то у нас контрактники), проводились тактические учения во всех батареях, дивизионах. Целенаправленно решали задачу быть только первыми и на тактических учениях бригады. Наше оружие высокоточное, значит, и профессиональная подготовка людей должна быть высочайшей.


В маршевом порядке подразделения ракетной бригады совершили переход на общевойсковой полигон 5‑й армии и заняли боевые позиции. Расчет, получив целеуказания, нанес ракетный удар. Особенность задачи заключалась в том, что стрельба впервые в Приморье выполнялась боеприпасом с фугасным зарядом. Группа засечки зафиксировала меткое попадание в цель и провела анализ нанесенного поражения. А дивизион после осуществленного пуска оперативно сменил позиции и продолжил выполнение поставленных командованием учебно-боевых задач.

— В подразделении, которым командует майор Алексей Чикатков, 95 процентов военнослужащих — контрактники, — сказал заместитель комбрига по работе с личным составом гвардии подполковник Николай Футько. — Для них это было очень серьезное испытание еще и потому, что долгое время проходили подготовку на материальной части, но не стреляли. И только недавно дивизион принял задачу обеспечивать боевую готовность бригады. Результат ракетного пуска говорит сам за себя. Молодцы!

— Выполнить ракетный удар расчетом под своим командованием — к этому стремится каждый молодой офицер-ракетчик, — поделился соображениями золотой медалист Михайловской военной артиллерийской академии гвардии лейтенант Константин Николаев. — Но я знаю, что из нашего выпуска — а это 80 человек — пока только мне посчастливилось его выполнить. Приятно получать поздравления однокашников! Кстати, в 20‑ю гвардейскую бригаду при распределении трудно попасть. Со мной сюда прибыли и также приняли ракетные расчеты золотые медалисты Борис Бастич и Евгений Гуляков, краснодипломник Церен Сарангов. Все достаточно быстро адаптировались, через полгода уже были в «своей тарелке». Спасибо и родному вузу, и бригаде, где на нас с самого начала было нацелено повышенное внимание командного состава, любой вопрос разрешался с ходу.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выполнить ракетный удар по КП противника доверили молодому лейтенанту В рамках стратегической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика