Более трети трудовых мигрантов в Минске - китайцы. 21.by

Более трети трудовых мигрантов в Минске - китайцы

15.07.2015 13:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первом полугодии белорусские наниматели заключили в Минске трудовые договоры с 7.224 иностранцами. Об этом сообщила заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник.




Из них граждан Китая – 2.529, Украины – 2.318, Узбекистана – 537, Турции –305, Грузии – 227, Литвы – 203, КНДР – 145, Туркменистана – 113, Азербайджана – 106.

Одна из причин стабильно высокого уровня занятости граждан Китая обусловлена тем, что более 10 крупных китайских компаний реализуют инвестиционные проекты на территории республики. Свыше 5 тысяч трудовых мигрантов устроились на рабочие специальности – бетонщиками, арматурщиками, грузчиками, дорожными рабочими, каменщиками, кладовщиками, малярами, облицовщиками, пекарями.

1.225 человек приняты как квалифицированные рабочие и специалисты (администраторы, артисты, бухгалтеры, воспитатели, маркетологи, машинисты, медсестры, переводчики, преподаватели, экономисты). Более 380 иностранцев пополнили сферу обслуживания и торговли в качестве барменов, горничных, контролеров-кассиров, кухонных рабочих, официантов, парикмахеров, поваров. 456 возглавили собственные предприятия и организации, и 11 трудятся в сельском хозяйстве.

В этом году наметилась тенденция по привлечению на работу иностранных граждан производственными предприятиями и государственными учреждениями образования Минска. В первом полугодии госучреждения образования приняли на работу 106 иностранцев, а предприятия государственного сектора экономики – 73.

Читайте также:
Откуда в Беларусь едут мигранты: из Украины - рабочие, из Литвы - менеджеры
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика