Дело об ампутации мальчику руки вследствие ненадлежащего лечения перелома направлено в суд. 21.by

Дело об ампутации мальчику руки вследствие ненадлежащего лечения перелома направлено в суд

16.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником Дубровенской центральной районной больницы.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева, следствием собрано достаточное количество доказательств для предъявления обвинения врачу-хирургу, заведующему хирургическим отделением, и принятия решения о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.

Напомним, в августе прошлого года в УСК поступило заявление жительницы Дубровенского района о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее малолетнему сыну. По ее словам, в результате ненадлежащего лечения перелома руки у сына в больницах района и области руку подростку ампутировали. По данному факту Дубровенским РОСК была проведена доследственная проверка. После получения заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы на основании результатов проверки следствие приняло решение о возбуждении дела по ч. 1 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Следственной группой установлено, что 25 июля 2014 года в травматологический пункт Оршанской центральной поликлиники с признакам перелома левой руки был доставлен 11-летней житель Дубровенского района, где после проведения необходимых исследований ему был наложен гипс. После оказания первой медицинской помощи с диагнозом "закрытый перелом левой лучевой и локтевой кисти в типичном месте со смещением отломков" ребенка отпустили домой на амбулаторное лечение.

Вследствие ухудшения самочувствия 28 июля малолетний с родственниками обратился на прием к врачу — заведующему хирургическим отделением Дубровенской центральной районной больницы. Однако тот обследование малолетнего выполнил не в полном объеме, развивающееся осложнение не заподозрил, не назначил необходимые анализы, не произвел термометрию тела, а при усилении отека не снял гипсовую повязку и не принял мер к его госпитализации, что в свою очередь привело к омертвлению (гангрене) левой руки пациента и необходимости ее ампутации.

При расследовании уголовного дела отдельное внимание уделялось причинам и условиям, способствующим совершению преступления. В адрес управления здравоохранения Витебского облисполкома направлено представление о недопущении ненадлежащего исполнения медицинскими работниками профессиональных обязанностей и халатного отношения к выполнению должностных инструкций. Одновременно медицинский работник отстранен от должности заведующего хирургическим отделением.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика