На объездной дороге вокруг Беловежской пущи появился кемпинг для караванеров. 21.by

На объездной дороге вокруг Беловежской пущи появился кемпинг для караванеров

16.07.2015 10:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще одной площадкой для туристов, путешествующих в автодомах, стало больше. В понедельник в деревне Голый Борок Каменецкого района в присутствии Временного поверенного в делах США в Беларуси Скотта Роланда, представителя ООН/ПРООН в Республике Беларусь Санаки Самарасинхи и других высоких гостей был торжественно открыт небольшой кемпинг. В нем есть все необходимое для тех, кто ездит по миру с собственным домиком: электричество, душевые, место для слива капсул биотуалетов, возможность постирать вещи и приготовить пищу. И, конечно, абсолютная безопасность. Словом, все то, что привыкли видеть на аналогичных площадках в Европе современные караванеры.




Площадка в Голом Борке способна принять одновременно четыре дома на колесах. Есть место, где можно поставить палатки. Душевые, мини-прачечная и кухня - в отдельном здании, построенном напротив агроусадьбы.

Кемпинг построили хозяева агроусадьбы "Калинка-2" Юрий и Зоя Нелипович. Несколько лет назад они выкупили в деревне на берегу реки старый заброшенный дом и на его месте построили новый, современный и комфортабельный, способный принять одновременно 24 человека. Несколько лет назад, когда стройка была в разгаре, к Нелиповичам приехали друзья из Голландии - увлеченные кемперы. "Я тогда пообещал себе и им, что построю кемпинг, чтобы было где ставить их автодомик, - рассказывает Юрий. - И, как видите, получилось".




Стоимость прицепов-дач от европейских производителей колеблется от 17 000 до 50 000 евро в зависимости от комплектации и уровня комфорта. Диапазон цен на "бэушки" варьируется от 2000 до 10 000. Белорусский вариант домика на колесах под названием "Купава", выпускаемый МАЗом, более доступен по цене и составляет в среднем 10 тысяч долларов в базовой комплектации (по информации портала avtodomlove.ru).

"Тут раньше все кустарником было заросшее, и болото под ногами чавкало, - рассказывает вполголоса местная жительница. - Представляете, сколько труда сюда надо было вложить, чтобы все это расчистить, земли навозить и дом построить?". Юрий и не скрывает: бюджет проекта составил более 45 тысяч долларов. Из них 15 тысяч - средства малого гранта USAID/ПРООН, остальное - своими силами. Хозяева усадьбы надеются, что со временем эти затраты окупятся. Большие надежды они возлагают на объездную дорогу вокруг Беловежской пущи, проходящую рядом с деревней. Когда-то же наступят времена, когда туристы по ней будут ездить не редкими одиночками, а массово!




По словам начальника управления спорта и туризма облисполкома Николая Глушени, в нашем регионе это уже восьмая площадка для тех, кто путешествует с собственным домиком на колесах. В целом по стране их более двух десятков. В Беларуси зарегистрировано около 2600 транспортных средств, предназначенных для активного отдыха и проживания. Это мизер по сравнению со странами Европы, однако движение караванеров стремительно набирает обороты. Вспомнить хотя бы Международный слет караванеров, который прошел в мае в Бресте и собрал представителей Беларуси, России, Украины, Молдовы и Эстонии. Перспективность развития этого направления понимают и в высоких кабинетах: поставлена задача к 2016 году оборудовать не менее 38 кемпингов. Предполагается, что все они будут востребованы. В том числе - иностранными туристами.

Правда, на пути европейских караванеров, привыкших спокойно переезжать из одной страны в другую, пугающей преградой стоит необходимость получения белорусской визы. Однако, заверил Санаки Самарасинха, есть надежда, "что в ближайшее время этот вопрос в плане визовых отношений Беларуси с Евросоюзом должен решиться". И правда - пора бы уже...


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кемпинг открылся в деревне Голый Борок Каменецкого района. Здесь есть все необходимое для тех, кто ездит по миру с собственным домиком.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика