В Вильнюсе с Зеленого моста снимают советские скульптуры. 21.by

В Вильнюсе с Зеленого моста снимают советские скульптуры

19.07.2015 15:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

19 июля с раннего утра на Зеленом мосту работают рабочие. Начаты работы по демонтажу советских скульптур. Специалисты неоднократно констатировали, что скульптуры находятся в аварийном состоянии и представляют опасность для прохожих.


Фото: Delfi.lt

Выводы новейшей экспертизы специалистов Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса показали, что за последние 6 лет трещины увеличились, процесс ускорился. Нестабильные части скульптур в любой момент могут упасть на прохожих или на набережную реки.

По словам экспертов, если будут медлить, то в будущем из-за аварийного состояния скульптуры сложно будет демонтировать.

Департамент культурного наследия разрешил мэрии временно снять скульптуры, чтобы их можно было отреставрировать, однако из списка культурных ценностей их не вычеркнули. Только если их вычеркнут из списка, скульптуры можно будет не возвращать на прежнее место.

Вопрос реставрации скульптур мэрия будет решать позже.


Фото: Delfi.lt

Четыре скульптуры - рабочих, крестьян, студентов и военных - появились на мосту в 1952 году. Критики считают эти скульптуры частью советской пропаганды. По их мнению, скульптуры ранят людей, боровшихся за освобождение Литвы. Выступающие в защиту скульптур называют их частью истории.

Подготовительные работы проходят без проблем. С 19 июля до окончания работ будет ограничено движение по одной части Зеленого моста. Работы выполняет компания Grinda, на одной из площадок ЗАО Grinda, принадлежащих мэрии, и будут хранить скульптуры. Работы по их демонтажу обойдутся в 38 000 евро.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Департамент культурного наследия разрешил мэрии временно снять скульптуры, чтобы их можно было отреставрировать, однако из списка культурных ценностей их не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика