В Брестской области проанализирована ситуация с противодействием незаконному обороту наркотиков. 21.by

В Брестской области проанализирована ситуация с противодействием незаконному обороту наркотиков

20.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области рассмотрен вопрос противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в частности, рассмотрены вопросы исполнения правоохранительными органами законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Отмечено, что на территории Брестской области в течение последних 4 лет при снижении преступности в целом сохраняется тенденция увеличения числа регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. В этот период их число возросло вдвое (в 2011 году – 442, в 2014 году -- 850), удельный вес в структуре преступности увеличился с 2,9% в 2011 году до 7,3% в 2014 году.

Вместе с тем в 2014 году втрое увеличилось выявление преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, что свидетельствует об эффективности работы правоохранительных органов по выявлению сбытчиков наркотических средств, отмечают в прокуратуре.

Однако, как говорится в сообщении, в деятельности правоохранительных и иных государственных органов по-прежнему имеют место упущения, которые отрицательно сказываются на ее результатах.

Так, работа органов дознания по выявлению наркопритонов, а также лиц, склоняющих граждан к потреблению наркотиков, не является достаточно эффективной. Особую обеспокоенность вызывает проблема вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Число преступлений данной категории, совершенных несовершеннолетними, возросло втрое.

По состоянию на 1 апреля 2015 года на учете в организациях здравоохранения области состоит 1.555 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 45 несовершеннолетних.

В 2014 году прокурорами направлено в суды 495 (I квартал 2015 года – 117) уголовных дел о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в отношении 509 (128) обвиняемых, из них 23 (10) несовершеннолетних.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июля. На координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области рассмотрен вопрос противодействия незаконному обороту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика