Министр образования: В этом году проходные баллы на большинство специальностей вузов выше прошлогодних. 21.by

Министр образования: В этом году проходные баллы на большинство специальностей вузов выше прошлогодних

20.07.2015 15:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. В этом году проходные баллы на большинство специальностей и в подавляющем большинстве вузов выше прошлогодних, сообщил министр образования Михаил Журавков, подводя предварительные итоги вступительной кампании.

"На некоторых факультетах зафиксирован средний проходной бал выше 300, в том числе на специальности инженерного профиля и IT-технологий, а не только на факультете международных отношений, как это случалось ранее", — приводит его слова пресс-служба министерства.

В Белорусском государственном университете уже состоялось зачисление на факультет радиофизики и компьютерных технологий, химический и экономический факультеты, факультет философии и социальных наук — на некоторые из специальностей проходные баллы составили от 300 до 358. Прием на бюджет закрыт в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском национальном техническом университете, Минском государственном лингвистическом университете, Академии МВД, медицинских университетах и других, отметил Журавков.

По его словам, в некоторых вузах отмечается недобор абитуриентов, который будет решаться проведением дополнительного набора. В частности дополнительный набор будет организован в Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова и нескольких других.

"О своем решении проводить допнабор ректор вуза сообщит через официальный сайт учреждения образования, приемную комиссию, — отметил министр. — А мы, со своей стороны, готовясь к проведению вступительной кампании 2016 года, сделали определенные выводы и уже, возможно, изменим план набора с учетом результатов вступительной кампании и, конечно, потребности отраслей промышленности".

Как отметил Журавков, по результатам приемной кампании будет сделаны выводы об уровне преподавания профильных дисциплин в школах. "В целом, если проанализировать даже предварительные результаты вступительной кампании централизованного тестирования, то в Беларуси наблюдается положительная динамика — дети стали ответственно относиться к поступлению", — сказал он.

Прием документов на обучение за счет бюджета проходил в вузах с 8 по 15 июля. По ряду специальностей в настоящее время проводятся внутренние экзамены. Зачисление на бюджет в большинстве вузов будет проводиться по 25 июля, на платное обучение — по 4 августа. На дополнительный набор документы будут приниматься с 26 по 28 июля, зачисление — по 29 июля.

Всего в этом году вузы планируют принять 66,7 тыс. первокурсников, в том числе на бюджет — 27,9 тыс. человек, из них 22,7 тыс. — на очную форму, 5,3 тыс. — на заочную.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. В этом году проходные баллы на большинство специальностей и в подавляющем большинстве вузов выше прошлогодних, сообщил министр образования Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика