Таракан-"автомобильчик" и экспрессивный хорек: каких животных содержат в квартирах гомельчане. 21.by

Таракан-"автомобильчик" и экспрессивный хорек: каких животных содержат в квартирах гомельчане

21.07.2015 09:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси существует список животных, разрешенных к содержанию в домашних условиях. В нем, помимо кошек и собак, можно найти множество диковинных питомцев, которых мы не привыкли видеть дома. В сети предлагают бурундуков, белок-летяг, лемуров, мадагаскарских и других тараканов, пауков-птицеедов, улиток-ахатинов, скорпионов, богомолов, хамелеонов, змей, ящериц и многих других.




Ручная рыбка?

Аксолотль - это личинка мексиканской амбистомы. В Гомеле таких не найти, пара продавцов есть только в Минске.

В природе аксолотль практически не встречается, относится к вымирающему виду, сохраняется вид лишь в лабораториях и у аквариумистов. В Беларуси он не распространен, и в случае заболевания можно столкнуться с отсутствием специалиста.

Это удивительные существа - они могут размножаться без перехода во взрослую форму, способны к регенерации поврежденных конечностей, органов. Дышит аксолотль жабрами, легкими и кожей.




Чтобы благополучно соседствовать с ними, надо немало потрудиться. Для них необходимы определенные условия, но главной проблемой становится температурный режим. В природе аксолотль встречается редко, и в основном - в прохладных озерах Мексики. Поддерживать температуру в 18-20°C в летнюю жару очень сложно. В теплой же воде активно развиваются грибок и бактерии, от которых и страдает аксолотль. Кроме того, им необходима чистая вода без нитратов и нитритов, без аммиака, постоянная фильтрация и аэрация. Содержать их необходимо в просторном аквариуме без соседей и без грунта или с крупной галькой.

Стоит позаботиться и о меню для необычного питомца. Кормить его нужно нежирной рыбой, креветками, кальмаром, живой кормовой аквариумной рыбой. Самих аксолотлей в зависимости от окраса можно купить за 130-300 тыс рублей.

Краб за пазухой

А у гомельчанки Екатерины Атрощенко живут пятнистые эублефары, птицеед, тараканы, краб.




- Первого эублефарчика завела больше года назад, свято верила, что он будет у меня единственный,
- рассказывает Екатерина.

Позже завела она и тараканов. Эублефары питаются насекомыми, поэтому нужно было либо искать постоянных поставщиков кормовых насекомых, либо разводить "корм" самостоятельно.







Ухаживать, говорит хозяйка, за такими питомцами не сложно, "было бы время и желание". Взрослых эублефаров она кормит два раза в неделю, молодняк чаще. Главным в их содержании она считает обеспечение подогрева и поиск постоянных поставщиков корма. Для Екатерины основная проблема - сложность в поиске хороших витаминов, так как в наших зоомагазинах для таких питомцев практически ничего нет. Обходятся у нас в стране эублефары в сумму от 30 долларов и выше.

Приручили тараканов-"автомобильчиков"

Часто встречаются у гомельчан разрешенные к содержанию в домашних условиях тараканы и пауки-птицееды.




Из экзотических видов тараканов частыми жителями квартир становятся мадагаскарские, крылатые (шеститочечные), "автомобильчики", архимадриты. Для некоторых других питомцев наподобие пауков держат кормовых, например, мраморных, отличающихся мелкими размерами, либо их кормят молодняком крупных видов.




У некоторых заводчиков можно встретить гигантских улиток-ахатин. Эти африканские улитки достаточно неприхотливые в уходе. Им требуется кокосовый субстрат, укрытие, едят они овощи и фрукты, гаммарус, яичную скорлупу.

Хорька не заказывали?

- До хорька у меня было две крысы, - рассказывает историю появления нового члена семьи Анастасия Гарусова. - Как показало время, крыса - очень доброе, дружелюбное, ласковое животное и что важно - умное. Однако, живут они мало. После смерти моего любимца на семейном совете решили, что крыс больше не заводим. Хотели выбрать домашнего питомца, обладающего "умом и сообразительностью", а также относительным долголетием. Собаку и кота даже не рассматривали, попугайчика жалко держать постоянно в клетке, кролик показался нам немного глуповатым, а черепашку и рыбок не погладишь и т.д. Таким образом, выбор пал именно на хорька. С тех пор Арчи живет у нас уже 2,5 года.

К непростому нраву хорька привыкали долго. Как оказалось, это своенравное животное плохо приучается к лотку. Если кот, даже не ученый, 100% туда ходит, то если хорек около 80%. И это уже считается хорошим результатом.

Хорьки могут показывать зубки… Молодые хорьки (щенки) до начала гона во время игры могут переборщить с силой и укусить. Особенно кусачими хорьки становятся в период начала гона. Агрессия встречается не столь часто, а укусы, как правило, свидетельствуют о плохом воспитании (в принципе это также как и у собак).

Арчи достаточно не привередлив в еде: у хорьков достаточно ограниченный стол, поскольку это хищники. Их основной рацион - продукты животного происхождения, растительное можно не все и в очень маленьких количествах.

По нынешним ценам хорек не так дорого стоит. К примеру, если сравнивать с британским котенком за 100-200 долларов, то хорька можно найти и подешевле. Но экзотическое удовольствие того стоит, уверена хозяйка.




Не так давно в Гомеле был магазин, в котором можно было приобрести змей, ящериц, хамелеонов, скорпионов, пауков, сверчков на корм, однако он закрылся. И все же если кошки и собаки стали чем-то обычным и повседневным, есть возможность выбрать питомца для души. Естественно, к этому надо подготовиться, чтобы не пригреть на груди гадюку.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пауки, тараканы, скорпионы, ящерицы, змеи, крабы и хорьки - это неполный список животных, которых можно содержать в Беларуси в домашних условиях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика