В штаб-квартире СНГ согласован проект документа к 30-летию чернобыльской аварии. 21.by

В штаб-квартире СНГ согласован проект документа к 30-летию чернобыльской аварии

23.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. 22 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске завершилось двухдневное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта обращения глав государств Содружества в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и соответствующих проектов решений.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, эксперты рассмотрели предложения и замечания государств Содружества, поступившие в штаб-квартиру СНГ по результатам согласования проекта обращения, а также проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств по данному вопросу.

Документы доработаны и согласованы.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в правительства стран Содружества для внутригосударственного согласования проектов документов и внести их в установленном порядке на рассмотрение высших органов СНГ.

Проект обращения глав государств Содружества подготовлен Беларусью в связи с предстоящим в будущем году 30-летием со дня крупнейшей техногенной трагедии всех времен — чернобыльской катастрофы.

В проекте отмечается мужество и самоотверженность сотен тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из всех республик, входивших в состав СССР, отдается дань памяти погибшим в результате этой трагедии и заявляется о решимости продолжать прилагать усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

В тексте проекта обращения содержится призыв к мировому сообществу продолжить сотрудничество в ликвидации последствий техногенных катастроф, используя успешно зарекомендовавшие себя формы взаимодействия, предусматривающие реализацию целевых программ, проектов и инициатив, дополняющих масштабные усилия государств по дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

Отмечается также большая роль ООН в этом процессе, провозгласившей третье десятилетие после Чернобыля Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, а 26 апреля — Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. 22 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске завершилось двухдневное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта обращения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика