В центре Бреста усыхают ели. Специалисты не знают почему. 21.by

В центре Бреста усыхают ели. Специалисты не знают почему

23.07.2015 10:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Высокие стройные ели считаются элитным деревом и традиционно высаживаются поблизости от административных зданий. Вот и площадь Ленина в Бресте трудно представить без обрамления нефритово-изумрудной вечнозеленой стенкой.




Но уже слишком явно заметны сигналы SOS в виде проплешин усыхающей хвои. Уже так явно надо что-то делать, что содержащее деревья на своим балансе КУП "Коммунальник" привезло на площадь десятки мешков с дробленой корой и замульчировало ею всю приствольную зону. Предварительно почву слегка подрыхлили, так что "одеяло" коры будет немного задерживать влагу. Хотя, конечно, никто не надеется, что сия полумера существенно улучшит состояние деревьев. Тем более что единой версии, почему игольчатые красавицы так приуныли, нет.

Как нет в нашем городе и единого, согласованного взгляда всех причастных должностных лиц на состояние и развитие городского растительного мира. Например, по той же "елочной" теме была спрошена точка зрения у: инспектора комитета по экологии, природным ресурсам и охраны окружающей среды Виктора Баранова, директора КУП "Коммунальник" Игоря Годуна, старшего научного сотрудника Полесского экологического института Виктора Демянчика, главного ландшафтного архитектора города Тамары Пархомчук. Названные специалистами причины усыхания хвои не повторились ни разу.




Один собеседник назвал поверхностную корневую систему, в условиях города требующую полива. Особенно это актуально потому, напомнил эколог, что в республике понизился уровень грунтовых вод, отчего страдают все ельники.

С другой ведомственной колокольни выходит, что на состояние деревьев повлияло уплотнение земли, которое происходит при проведении массовых мероприятий на площади. Тогда как, по словам ученого Виктора Демянчика, причина в том, что в престижном месте были высажены не местные живущие до 300 лет ели обыкновенные, а американский сорт колючей ели, век которых ограничен 70 годами.

Наконец, главный ландшафтный архитектор города уверенно называет катастрофическое для деревьев событие, происходившее лет пять назад. Тогда на площади Ленина прокладывался кабель, и вырытая траншея оголила ёлкины корни на целых три дня. При этом корневая система не только оголялась, но и частично была обрезана.

Так что, по словам Тамары Пархомчук, пострадавший елочный ряд требует довольно срочной замены, и ландшафтный архитектор уже готовит "наверх" докладную записку. Необходимо подготовить посадочный материал достаточного возраста, чтобы быть уверенными в стопроцентной приживаемости. А между тем уже вполне можно констатировать, что построить дом - гораздо быстрее, чем вырастить дерево.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже слишком явно заметны сигналы SOS в виде проплешин усыхающей хвои.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика