В Беларуси обсуждают вопрос о безвизовом въезде иностранцев на 72 часа. 21.by

В Беларуси обсуждают вопрос о безвизовом въезде иностранцев на 72 часа

23.07.2015 15:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси рассматривают вопрос о безвизовом въезде в страну иностранцев сроком до трех дней. Об этом на республиканском форуме программы содействия развитию туризма "Belarus N" рассказал исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев.


Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Он заметил, что сегодня этот вопрос является актуальным. В качестве положительного примера привел опыт Китая. Там туристам, которые путешествуют через Пекин и Шанхай, разрешили безвизовый въезд. Это привело к увеличению показателей въездного туризма. Похожая инициатива есть в Санкт-Петербурге, где пассажирам круизных лайнеров разрешили выходить в город и находиться там без виз.

– Беларусь – транзитное государство. Над нами каждую минуту пролетает огромное количество лайнеров с иностранными туристами и бизнесменами. У нас есть аэропорт и базовая авиакомпания,
– заметил он.

По оценкам Померанцева, можно более эффективно использовать трансферный потенциал страны, если привлечь как туристов хотя бы 3-4% от общего числа пролетающих над Беларусью пассажиров.

Он обратил внимание, что при реализации подобной инициативы, нужно учитывать нюансы и создать определенный турпродукт.

Ранее в интервью TUT.BY Померанцев предположил, что нововведение будет актуально, например, для жителей Западной Европы, которые летят в Россию, Казахстан, Азербайджан или Грузию:

– Немец, летящий в Казахстан, или британец, направляющийся в Грузию через Минск, может иметь возможность выйти без визы в город и провести здесь два-три дня, потратить деньги в ресторанах, гостинице, купить сувениры и что-то из белорусской продукции… Вот она – экспортная составляющая.

Напомним, что граждане Китая уже смогут находиться в Беларуси без визы сроком до трех суток. Это актуально для тех, кто прилетит прямыми рейсами из аэропортов Китайской Народной Республики при наличии в паспорте действительной визы государств-членов Евросоюза или Шенгенского соглашения. Президент подписал соответствующий указ № 338 22 июля 2015 года. Он вступит в силу через месяц после официального опубликования.

При этом уже около 1,2 тысячи туристов посетили Беловежскую пущу без визы. Система начала работать с 12 июня. Иностранцы могут находиться на территории пущи без визы не более трех дней. Чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться на сайте национального парка и распечатать полученный по электронной почте пропуск. Пересекать границу следует с пропуском в указанный в нем день. С собой также нужно иметь паспорт и страховой полис. Система работает на пункте пропуска "Переров-Беловежа".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Можно более эффективно использовать трансферный потенциал страны, если привлечь как туристов хотя бы 3-4% от общего числа пассажиров пролетающих над Беларусью.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика