До конца года на столичных предприятиях планируют создать 1000 рабочих мест. 21.by

До конца года на столичных предприятиях планируют создать 1000 рабочих мест

01.08.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В текущем полугодии экономике города предстоит решить задачу по созданию почти 1000 новых рабочих мест, которые преимущественно будут использованы для трудоустройства граждан по направлению службы занятости.


Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Об этом, как передает корреспондент "Минск-Новости", сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома - начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич, выступая на заседании коллегии комитета по труду по итогам работы социальной сферы столицы в первом полугодии 2015 года.

- К сожалению, все чаще наличие сведений о вакансиях в организациях не совпадает с готовностью нанимателей принимать на работу граждан, - заметила Кудевич. - В этой ситуации следует мобилизовать и использовать имеющиеся возможности предприятий по созданию дополнительных рабочих мест. Управление занятости также ставит задачу повышения эффективного взаимодействия с кадровыми службами организаций.

По словам специалиста, в течение первых шести месяцев года прием новых работников на предприятия города восполнил численность уволенных лишь на 85,4%. Самый низкий уровень замещения выбывших кадров отмечается в промышленности (61%) и строительстве (74,%).
 
- Основными причинами увольнения остается собственное желание работника и расторжение контракта по соглашению сторон, - сказала Кудевич. - По причине высвобождения было уволено только 1 тысяча 20 работников.

В формировании спроса на кадры ведущие позиции сегодня занимают организации здравоохранения, предоставления социальных услуг, образования, строительства и промышленности. В среднем на каждого соискателя работы приходится чуть более 1 вакансии. За последние годы это соотношение уменьшилось.

- В условиях снижения спроса на рабочую силу при принятии решений о привлечение на рынок труда Минска иностранной рабочей силы приоритетное право на трудоустройство должны иметь граждане республики, - подчеркнула начальник управления занятости населения. - Действенной мерой в этом плане может стать установление квот на привлечение иностранцев и осуществление ими трудовой деятельности.

За первое полугодие в организации города по направлению служб занятости было трудоустроено 5 тысяч 395 человек, из них 3.700 безработных. Трудоустройство безработных осуществлялось в основном в сферу строительства (28%), в промышленность (17%), в сферу торговли и ремонтных услуг (16%), в образование (13%), в сферу недвижимости (11%) и др.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам специалиста, в течение первых шести месяцев года прием новых работников на предприятия города восполнил численность уволенных лишь на 85,4%. Самый низкий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика