В Минске сократилось число коррупционных преступлений. 21.by

В Минске сократилось число коррупционных преступлений

03.08.2015 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За шесть месяцев текущего года в Минске зарегистрировано 210 коррупционных преступлений, что почти на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме прокурор города Минска Сергей Хмарук.

 




"В городе существенно сократилось количество преступлений, связанных со злоупотреблением служебными полномочиями, превышением власти или служебных полномочий, выявлено меньше фактов взяточничества", - сказал Сергей Хмарук.

В первом полугодии органы прокуратуры столицы провели 36 антикоррупционных проверок. Их результаты свидетельствуют о том, что распространенность в госорганах и других организациях коррупционных проявлений обусловлена некачественным выполнением возложенных на должностные лица функций по противодействию коррупции, ненадлежащим подбором кадров на руководящие, материально-ответственные и другие подверженные коррупционным рискам должности. Условием для совершения коррупционных правонарушений также является формальная оценка профессиональных и личностных качеств работников.

В текущем году прокуроры города выявили 17 коррупционных правонарушений, 51 правонарушение, создающее условие для коррупции, 46 фактов несоблюдения государственными должностными лицами установленных законом "О борьбе с коррупцией" ограничений.

Также выявлялись факты нарушений при проведении госзакупок товаров и услуг, использования должностными лицами служебного положения в личных целях, оказания необоснованного предпочтения при принятии решений, незаконного получения выгоды и имущества при исполнении служебных обязанностей.

Кроме того, были зафиксированы факты использования государственного имущества во вне служебных целях, принятия приглашения в поездки за счет юридически лиц. Сергей Хмарук подчеркнул, что нарушения и упущения в организации антикоррупционной работы носят универсальный для всех субъектов характер и связаны с ненадлежащим анализом причин и условий, способствующих коррупции, а также недооценкой коррупционных рисков при осуществлении хозяйственной деятельности.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причины же коррупции в городе остались неизменны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика