Стейдж-дайвинг – заряд адреналина или реанимация?. 21.by

Стейдж-дайвинг – заряд адреналина или реанимация?

03.08.2015 15:27 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Кто хоть раз бывал на каком-нибудь панковском или рок-концерте, просто не мог не заметить прыгающих со сцены людей. Драйв, адреналин и возможность постоять рядом с любимой группой толкают фанатов на подобные экстремальные фишки.

Модное молодежное движение – стейдж-дайвинг – дословно переводится как «ныряние со сцены». Прыжки со сцены, как правило, практикуются на концертах тяжелой музыки (рок, хэви метал, панк и т.д.). Когда человек прыгает в зал и «плывет» по рукам толпы – это крауд-серфинг. Многие музыканты делают ныряние со сцены частью своего выступления. А безумные фанаты, понятное дело, хотят быть как их кумиры.

Одним из первых молодежную тенденцию начал культовый рок-вокалист Игги Поп, хотя на звание отцов стэйдж-дайвинга претендуют также Питер Габриэль и Джим Моррисон. Однако в 2010 году со стейдж-дайвингом Игги Поп завязал после того, как на концерте в США толпа не поймала 62-летнего певца. Игги Поп отделался лишь ссадинами и синяками, но все могло обернуться и по-другому.

Зачастую артисты и сами не могут понять, что их толкает на такие, с одной стороны, безумные поступки. Лидер группы «Limp Bizkit» на одном из концертов прыгнул с крыши сцены. Когда он пришел в себя, сказал, что пожалел об этом прыжке буквально сразу же: «Если бы я упал на землю – умер бы по-любому». 

Прыжки в толпу представляют угрозу как для прыгающего человека, так и для ловящих людей. Но все же чаще достается именно первому. Растяжение суставов, сотрясение мозга, переломы и вывихи – это лишь малая часть возможного завершения концерта. Есть случаи, когда прыжок со сцены заканчивался смертью. Такое происходит, когда толпа расходится и прыгающего никто не ловит. Важно уметь правильно прыгать, а не лететь сломя голову в ничего не подозревающих фанатов.

Елена уже 5 лет занимается стейдж-дайвингом. Первый прыжок был в 15 лет. Предложили друзья, аргументируя «Попробуй – тебе понравится».

– Мой рекорд – 20 прыжков за концерт. Обо мне из-за этого даже в паблике писали.

– Первый раз страшно не было. Я как-то была уверена, что меня словят, из-за комплекции фигуры. А вообще, когда прыгаешь в зал, ты чувствуешь этот драйв всем телом. Круто, когда тебя качает вся толпа, просто крышу сносит.

– Видела, как при прыжках получали травмы. И довольно часто. Но совсем незначительные. Вообще, адекватные люди, имеющие представление о массе своего тела, со сцены не прыгают. Прыгают разве что пьяные. Но потом их охрана быстро выносит. Ни разу не видела, чтобы народ цинично разошелся перед стейдж-дайвером. Стараются все же ловить. Упавшим помогают подняться сразу же.

Елена поделилась советами, как следует прыгать со сцены и никого при этом не покалечить:

  – Чтобы удачно прыгнуть, нужна, конечно же, толпа, а не три человека. Вообще, неплохо было бы установить с ловящими зрительный контакт, поскольку они могут даже не подозревать о твоих намерениях. Мало ли, на сцену влез.

  Кстати, перед прыжком надо обязательно выложить телефон, ключи, кошелек – все, что может выпасть из карманов. И что может таким образом зацепиться за чужую одежду и волосы.

Прыгать ногами вперед или головой вниз – абсурд. Можно сломать шею и себе, и другим фанатам, которым «посчастливилось» тебя такого ловить.

Ну и, пожалуй, последнее: прыгай так, чтобы не смести собой аппаратуру. Она еще понадобится.

Как выяснилось, стейдж-дайвинг – целое искусство, и в нем нет места любителям, не учитывающим элементарных правил безопасности. На многих крупных фестивалях во всем мире даже проводятся конкурсы на лучшего прыгуна – кто круче, дальше и технически сложнее прыгнет. Следите за тем, чтобы концерт закончился ураганом эмоций, а не талоном к травматологу.


Автор: Анна Кулакевич 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто хоть раз бывал на каком-нибудь панковском или рок-концерте, просто не мог не заметить прыгающих со сцены людей. Драйв, адреналин и возможность постоять рядом с любимой группой толкают фанатов на подобные экстремальные фишки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика