Молодая женщина без детей ростом 170 см - портрет идеального работника в Бобруйске?. 21.by

Молодая женщина без детей ростом 170 см - портрет идеального работника в Бобруйске?

03.08.2015 18:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объявления о вакансиях в Бобруйске показывают, что "спастись" от налога на тунеядцев не так и просто. Наниматели, помимо профессиональных компетенций, выставляют требования к внешности, полу и возрасту работников. В этом убедилась бобруйчанка Юлия, девушка 27 лет, которая уже несколько месяцев ищет работу.
 

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
 
Кандидатура Юлии где-то не подошла нанимателю из-за слишком "молодого возраста", где-то - потому что Юлия - студентка заочного отделения. А где-то - потому что ее рост меньше 170 сантиметров.
 

"Директор предпочитает, чтобы у работников дети были взрослыми"

За вакансиями с такими строгими требованиями мы отправились на городской портал bobr.by, где объявления о работе вывешивают организации, а также центр занятости населения Бобруйска.

Искать долго не пришлось. Организация ищет продавца, требование - возраст 30-40 лет. Звоним по указанным номерам, якобы ищем работу.

"Почему такое ограничение возраста?" - спрашиваем. "По опыту знаем, что молодежь особо не хочет работать, - слышим в ответ. - И директор у нас предпочитает, чтобы у работников дети были взрослыми. Мы не считаем, что это дискриминация. Все так пишут в объявлениях".

Следующее объявление - магазин подарков ищет продавца. Требование то же - от 30 лет.

"С детьми не хочу работать, - поясняет директор, подразумевая под "детьми" молодежь до 30 лет. - Сколько раз уже сталкивался, что они вроде как понимают, что от них хотят, а потом приходится решать созданные ими проблемы. Нарушение Трудового кодекса? Нет, я не считаю, что что-то нарушаю. Я так хочу, это мое пожелание к работнику. Я бы мог, конечно, не указывать это требование, но потом отказывать по разным другим причинам и тратить на это свое время. Четко очерченными требованиями я избавил себя от лишних звонков".

Еще в одном объявлении организация искала на должность рекламного агента парня в возрасте 25-35 лет. На вопрос, неужели девушка не может выполнять те же обязанности, получили ответ: "По желанию руководителя мы бы хотели на этой должности видеть именно парня. Больше ничего не могу прокомментировать".
 

Бобруйский район: нужны работники после 45 лет

Обычно считается, что на работу охотнее берут молодых, а в предпенсионном возрасте намного сложнее обеспечить себе занятость. Бобруйский район разрушает стереотипы. Например, организация ищет продавца старше 45 лет. Просим нашу "соискательницу" Юлию позвонить.

- Добрый день! Ищу работу продавца, имею большой опыт. Почему у Вас требование от 45 лет? - спрашивает Юлия.

- Меня больше устраивают люди в возрасте, - получает девушка ответ. - Молодежь не всегда хочет работать. А Вам сколько лет?

- Двадцать семь.

- Извините, но мне хотелось бы работника постарше.
 

Ищем женщину с большим жизненным опытом. И ростом от 170 см

С таким же требованием - старше 30 лет - сталкиваемся в объявлении о вакансии диспетчера такси. "Нам нужна женщина с большим жизненным опытом, - поясняют нам по указанному номеру. - Молодые девочки далеко не всегда могут с клиентом держать разговор. Желательно, чтобы работница была без маленьких детей, потому что работа связана с ночными сменами, а кому нужны постоянные замены? А именно женщину хотим, потому что по телефону женский голос звучит приятней, клиенту больше нравится общаться с женщиной. Парня возьмем если только водителем".


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Встречаем объявление газеты "Бабруйскае жыццё" о вакансии журналиста. И снова та же история: помимо требований к образованию, опыту работы, - ограничение в возрасте. Правда, тут оно - до 30 лет. "Считается, что до 30 лет человек наиболее склонен обучаться, учиться писать с нуля", - поясняют в редакции.
 
В объявлениях центра занятости встретилась вакансия ОАО "Коминтерн" - предприятие ищет продавца в свой магазин с ростом от 170 см. "Такое требование в связи с личными предпочтениями заведующего магазином", - пояснил начальник отдела маркетинга и торговли ОАО "Коминтерн" Андрей Болгов.
 

Возрастные ограничения в вакансиях - дискриминация

"Это беспредел! - говорит Юлия о сложившейся ситуации на рынке труда. - Вот что мне делать в такой ситуации - до пенсии ждать, чтобы меня на работу взяли, детей вообще не рожать и все это время быть "тунеядцем" - с подачи государства - и платить 3 миллиона 600 тысяч? Такое чувство, что нанимателям нужны не работники, а роботы с модельной внешностью, без семьи, без детей, без своих потребностей…"

Указание в объявлениях о вакансиях требований относительно внешности, пола, возраста работника - это дискриминация и нарушение Трудового кодекса, однозначно заявляет председатель профсоюза РЭП (работников радиоэлектронной промышленности) Геннадий Федынич.

"Должно быть равное ко всем отношение со стороны нанимателя. Если у человека есть профессия и компетенции, то к нему должно быть только одно требование - качественно выполнять свою работу, и неважно, мужчина ты или женщина, только что окончил учебное заведение или уже перед пенсией, с детьми или без них. В конце концов, не на подиум же и не на звание "Мисс Бобруйск" набирают людей", - отмечает эксперт.

Профсоюзный лидер подчеркивает, что подобного рода требования - это нарушение статьи 14 Трудового кодекса Республики Беларуси, в которой говорится, что дискриминация в сфере трудовых отношений запрещена в любом виде.

Особое внимание на дискриминацию на трудовом рынке в Беларуси было обращено в 2013 году, когда в Трудовой кодекс были внесены соответствующие поправки. Тогда же министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина заявляла, что одного факта указания в объявлении о вакансии возраста может быть достаточно для обращения в суд.

Геннадий Федынич говорит, что на самом деле не все так просто и что по одному лишь объявлению или на основании телефонной беседы будет сложно что-либо доказать. Чтобы отстоять свои права, в частности, в нашей ситуации, соискательнице Юлии нужно сразу идти в отдел кадров организации и писать заявление с просьбой принять на работу. Или на собеседование со свидетелем. И если причиной отказа будет назван возраст, пол или несоответствие каким-либо внешним данным, можно смело идти в суд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бобруйчанка Юлия тщетно пытается найти работу несколько месяцев подряд, но ей отказывают по различным причинам. Некоторые считают это дискриминацией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика