«ОТЛИЧНЫЙ ПУСК — ЧИСТОЕ НЕБО». 21.by

«ОТЛИЧНЫЙ ПУСК — ЧИСТОЕ НЕБО»

07.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под таким девизом пройдут соревнования зенитчиков из шести стран.

Завтра на учебном полигоне российского 726‑го учебного центра противовоздушной обороны Сухопутных войск Вооруженных сил России (Ейск, Краснодарский край) состоится церемония открытия международного конкурса «Мастера противовоздушного боя». В соревнованиях, которые пройдут в рамках «Армейских международных игр — 2015» с 8 по 12 августа, принимают участие команды из шести стран — Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Боливарианской Республики Венесуэла, Арабской Республики Египет и Российской Федерации. В них задействовано около 100 военнослужащих и свыше 50 единиц вооружения и военной техники.

Полигон учебного центра представляет собой участок морского побережья Таганрогского залива с оборудованными на нем учебными объектами. Инфраструктура позволяет проводить здесь боевые стрельбы из ракетного и артиллерийского вооружения зенитных комплексов ближнего действия по имитаторам воздушных целей.

Каждая команда, принимающая непосредственное участие в соревнованиях, представлена отделением переносных зенитных ракетных комплексов «Игла». И состоит из четырех военнослужащих: командир, механик-водитель БТР‑80, старший стрелок-зенитчик и стрелок-зенитчик.

По условиям конкурса команды-участники должны преодолеть маршрут протяженностью 14,5 километра c преодолением естественных и искусственных препятствий повышенной сложности и проведением боевых стрельб из ПЗРК и стрелкового оружия.

Маршрут состоит из пяти этапов:

вождение БТР‑80 по пересеченной местности c преодолением естественных и искусственных препятствий, включая колейный мост, участок маневрирования, колейный проход в минно-взрывном заграждении, противотанковый ров, водную преграду, песчаный участок местности, косогоры, курганы;

боевая стрельба из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» с БТР‑80 в движении по внезапно появляющемуся вертолету с расстояния 1.200–1.500 метров, время на поражение мишени — не более 40 секунд;

боевая стрельба из автомата Калашникова по различным видам мишеней с расстояния от 200 до 500 метров;

преодоление всеми участниками команды (за исключением механика-водителя) единой 400‑метровой полосы препятствий типа «Атака» с метанием гранат и преодолением искусственных препятствий — лабиринта, вертикальной стены, забора, разрушенного моста, лестницы, проломов в стене, двухметрового рва и других;

боевая стрельба с места из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» по скоростным воздушным целям. С момента входа мишени в разрешенный сектор стрельбы зенитчики должны произвести обнаружение и распознавание цели, а также выполнить ее поражение за 15 секунд.

Контроль за результатами боевых стрельб будет осуществляться посредством видеокамер, установленных на мишенных полях, и датчиков на самих мишенях, а также с помощью мобильного комплекса контроля стрельб подразделений ПВО «Конгломерат‑1П».

За нарушения правил преодоления препятствий на БТР‑80 (движение без снижения скорости, задевание ограничительных столбов, остановку или сваливание при преодолении препятствий, обход препятствия, наезд на «мину», сбитый (задетый) ограничитель или обход препятствия), а также нормативов проведения боевых стрельб из ПЗРК «Игла» и автомата Калашникова участникам соревнований начисляется штрафное время.

Результаты команд определяются по итоговому времени прохождения маршрута с учетом штрафного времени за качество преодоления препятствий, результатов боевых стрельб из ПЗРК и автомата. Места команд в рейтинговой таблице определяются по итоговому времени прохождения всего маршрута с учетом штрафов.

Наша команда


Полковник Сергей Перепелица — руководитель делегации и старший команды, командование ВВС и войск ПВО:

— Для участия в международном конкурсе «Мастера противовоздушного боя» в Ейск прибыли лучшие специалисты войсковой ПВО нашей страны. Отбор и подготовка военнослужащих проводилась в два этапа. На базе 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра мы проводили занятия по отдельным предметам боевой подготовки, после чего по итогам контрольных занятий сформировали три расчета. Затем на 174‑м учебном полигоне ВВС и войск ПВО проходили комплексные тренировки, в том числе с боевыми пусками из ПЗРК «Игла». По итогам второго этапа подготовки был определен окончательный состав команды.

Невооруженным глазом заметно, насколько вырос уровень выучки всех военнослужащих. Хороший опыт получили и представители тренерской группы. А потому уже сейчас могу с уверенностью сказать: вне зависимости от места, которая займет наша команда, ее участие в конкурсе принесло громадную пользу нашей войсковой ПВО и Вооруженным Силам в целом.

Тренерская группа


Подполковник Вячеслав Шиков — старший тренер, командование сил специальных операций Вооруженных Сил:

— На первом сборе в 72‑м гвардейском ОУЦ собрались лучшие зенитчики из оперативных командований и сил специальных операций. Кандидатов в состав расчетов для участия в международном конкурсе было много, отбор был объективным. Поэтому мне особенно приятно отметить, что костяк нашей команды составили именно «голубые береты».


Подполковник Виталий Ефанов — тренер (судья), командование ВВС и войск ПВО:

— Как представитель от Беларуси в судейской коллегии конкурса на­деюсь, что состязания пройдут в честной спортивной борьбе. По крайней мере, мы с коллегами из других стран стараемся добиться того, чтобы судейство было максимально объективным. И пусть победят действительно сильнейшие.

Группа технического обеспечения



Гвардии майор Роман Волынчук — старший группы, 38‑я гвардейская отдельная мобильная бригада:

— Наша главная задача — прием техники, вооружения, боеприпасов, а также обеспечение их исправного состояния, готовности к применению. Прежде всего речь о БТР‑80, ведь на нем команда тренируется ежедневно. Стараемся устранять даже малейшие неисправности, «подстраивать» боевую машину под наших механиков‑водителей. Как это часто бывает, работа технарей незаметна, но будем только рады, если о нас вообще не вспомнят вплоть до окончания соревнований… Значит, техника в полном порядке.


Гвардии прапорщик Александр Безруков — старший техник, 103‑я гвардейская отдельная мобильная бригада.

Гвардии старшина контрактной службы Дмитрий Бураков — техник, 103‑я гвардейская отдельная мобильная бригада.

Основной расчет



Гвардии старший лейтенант Михаил Веретенников — командир расчета, 38‑я гвардейская отдельная мобильная бригада. В Вооруженных Силах с 2010 года:

— Чтобы попасть на эти соревнования, пришлось пройти через серьезный отбор, понадобились месяцы кропотливой подготовки на белорусских полигонах. Преподаватели детально объясняли все нюансы каждого элемента, полученные знания мы закрепляли напряженными тренировками. Узнал много тонкостей нашей профессии, о которых не написано в учебниках, самостоятельно выполнял боевые пуски… Конечно, это очень полезный опыт, который в дальнейшем пригодится при обучении личного состава.


Гвардии старшина контрактной службы Андрей Яскевич — старший стрелок-зенитчик, 103‑я гвардейская отдельная мобильная бригада. В Вооруженных Силах с 2008 года:

— Ехал в Ейск с огромным желанием, ведь выпала честь представлять Вооруженные Силы нашей страны. Увлеченный спортсмен, я и здесь ставлю перед собой максимальные цели — будем стремиться только к победе. Принимающая сторона предложила интересный формат соревнований. Казалось бы, эти элементы, если выполнять их по отдельности, не такие уж сложные. А с другой стороны — когда выполняешь их в комплексе, не сможешь выкладываться на каждом этапе, ведь нужно беречь силы на остальные…


Гвардии старшина контрактной службы Михаил Терещенко — стрелок-зенитчик, 38‑я гвардейская отдельная мобильная бригада. В Вооруженных Силах с 2012 года:

— Мне очень хотелось принять участие в международном конкурсе. Это, считаю, очень престижно. Шесть стран выставили лучших представителей нашей армейской профессии, мы получили уникальную возможность проверить свои силы на таком высоком уровне. Хороший результат по итогам этих соревнований придаст уверенности в дальнейшей службе. Мы нацелены на самые высокие места, надеемся, что упорные тренировки не прошли зря. При этом уважаем всех соперников — и понимаем, что борьба будет серьезной.


Гвардии рядовой Вадим Шауро — механик-водитель, 103‑я гвардейская отдельная мобильная бригада. В Вооруженных Силах с ноября 2014 года:

— Далеко не каждому военнослужащему срочной службы выпадает шанс представлять страну на международных соревнованиях. И я рад, что пробился в состав белорусской команды. Тем более, что состязания эти уникальны в своем роде — во время езды по маршруту чувствуешь азарт борьбы, эмоции переполняют, стараешься действовать на пределе возможностей… Куда интереснее обычных занятий по вождению! Каким бы ни был итоговый результат, уже сейчас вижу, насколько вырос мой профессиональный уровень. Недаром за время подготовки к состязаниям проехал на БТР‑80 уже больше тысячи километров!..

Запасной расчет



Гвардии старший лейтенант Дмитрий Кацапов — командир расчета, 120‑я гвардейская отдельная механизированная бригада. В Вооруженных Силах с 2009 года:

— Конкурс «Мастера противовоздушного боя» — хорошая возможность для того, чтобы посмотреть на достижения «школ» зенитчиков из других стран. Увидеть, как они выполняют различные элементы, научиться чему-то новому. Но и про соревновательную часть мы не забываем, все нацелены на высокие места. Как армейскому спортсмену (занимаюсь военным пятиборьем) мне было полезно дополнительно потренироваться в стрельбе, преодолении полосы препятствий. Кстати, полоса, оборудованная на местном полигоне, — довольно сложная. Препятствия в общем-то стандартные, а вот такого «неудобного» грунта я еще не встречал…


Гвардии младший сержант Вадим Матюхин — старший стрелок-зенитчик, 120‑я гвардейская отдельная механизированная бригада. В Вооруженных Силах с ноября 2014 года:

— Очень хотел попасть на соревнования, на которых можно проверить свои силы на фоне коллег из других стран, оценить их подготовку. Редкому срочнику предоставляется такая возможность. В Беларуси пришлось пройти жесткий отбор — конкурентов было много, каждый выкладывался по максимуму. Думаю, помогли поддержка родных, вера в себя и знакомый по «учебке» полигон.


Гвардии младший сержант контрактной службы Евгений Соколов — стрелок-зенитчик, 19‑я гвардейская отдельная механизированная бригада. В Вооруженных Силах с мая 2014 года:

— Краснодарский край встретил нас сорокоградусной жарой. Такая погода, думаю, хороша для отдыха на море, а вот на тренировках первое время пришлось тяжеловато… Впрочем, уже через несколько дней все привыкли к такой температуре. Так что климат, думаю, не повлияет на выступление нашей команды. Опыт, полученный во время подготовки к конкурсу, будет полезен: научился довольно неплохо проходить полосу препятствий, действовать в экстремальных условиях, стал лучше стрелять, выполнять пуски.


Гвардии рядовой Александр Зоркин — механик-водитель, 103‑я гвардейская отдельная мобильная бригада. В Вооруженных Силах с ноября 2014 года:

— Как и все мои товарищи, очень хотел попасть в Ейск, на этот конкурс. Препятствия на трассе соревнований не сильно отличаются от тех, которые учимся преодолевать в Беларуси. Как всегда, сложнее всего справиться с «горкой» и противотанковым рвом… А вот «покрытие» отличается здесь кардинально — по щебню такие расстояния прежде не проезжал. Самое ценное, что я привезу из Ейска, — навыки вождения БТР‑80 в различных условиях, которые пригодятся в будущем.

Капитан Георгий Потапов, «Ваяр», potapov@mod.mil.by, фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под таким девизом пройдут соревнования зенитчиков из шести стран. Завтра на учебном полигоне российского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика