Правозащитник из Барановичей пожаловался в Генпрокуратуру на решения трех судебных инстанций. 21.by

Правозащитник из Барановичей пожаловался в Генпрокуратуру на решения трех судебных инстанций

09.08.2015 17:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 августа. Правозащитник из Барановичей Сергей Говша направил в Генеральную прокуратуру Беларуси жалобу на решение суда Барановичского района и города Барановичи, определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда и решение зампредседателя Верховного суда Беларуси Андрея Забары, сообщает правозащитный сайт spring96.org

Все вышеперечисленные инстанции отказались удовлетворить жалобу Говши на действия Барановичского горисполкома о запрете проведения 10 декабря 2014 года пикета, приуроченный к 66-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. После этого правозащитник и решил обратиться в Генпрокуратуру как государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением законов.

Сергей Говша пишет, что категорически не согласен с постановлениями судов и решением Барановичского горисполкома, который, по его мнению, незаконно запретил пикет. Все суды настойчиво "не замечают", что Барановичский горисполком сам нарушил закон о массовых мероприятиях, так как не мотивировал свой запрет на проведение пикета, отмечается в жалобе. Правозащитник также сообщает, что барановичские чиновники нарушили установленные законом сроки ответа заявителям пикета о принятом решении.

Говша обращает внимание Генпрокуратуры на то, что суды трех инстанций также не приняли к сведению его объяснения о незаконности требований горисполкома к заявителям по заключению соглашения с милицией по охране общественного порядка во время массовых мероприятий. Постановление Совета министров № 207 от 5 марта 2012 года, которое регулирует проведение массовых мероприятий, этого не требует, подчеркивается в жалобе.

Но самым абсурдным, пишет Говша, выглядят заявления в суде представителей Барановичского горисполкома о том, что он в своем заявлении якобы не указал меры, принятые организаторами пикета по медицинскому обслуживанию акции и уборке территории после ее проведения. Соглашения с поликлиникой и службами ЖКХ прилагались к заявлению в горисполком, но судьи их "не заметили", отмечает барановичский правозащитник.
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика