Температурные рекорды обновили Гомель и Могилев. Вчера больше всего жарило в Пинске. 21.by

Температурные рекорды обновили Гомель и Могилев. Вчера больше всего жарило в Пинске

12.08.2015 13:53 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Атмосферный фронт, принесший небольшое похолодание в северные, западные и центральные районы страны, 10 и 11 августа сместил центр температурных рекордов на юг и восток, сообщает БелаПАН. Но специалисты отмечают, что жаркая погода привела к существенному высыханию почвы по всей стране – страдают насаждения в городах, под угрозой уже оказался урожай картофеля в этом году.


Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Согласно карте Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, 10 августа в Гомеле воздух прогрелся до 34 градусов. Это на 1,8 градуса выше абсолютного максимума дня, зафиксированного два года назад.

В Могилеве в понедельник столбик термометра поднялся до отметки 32,9 градуса выше нуля - это на 1,2 градуса выше рекордного показателя 1992 года. Во вторник в этом областном центре рекорд дня (33,8 градуса в том же 1992 году) тоже не устоял - новый экстремум составил 34,2.

Жарче всего 11 августа было в Пинске (Брестская область) - 35,8 градуса. Здесь также зафиксирован новый рекорд дня (было 33,9 в 1992 году).


Карта Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды за 11 августа, 18.00

12 августа на большей части территории страны ожидается 35-36 градусов выше нуля. Таким образом, могут обновиться рекорды в столице и всех областных центрах (сейчас они составляют от 29,8 градуса в Гродно до 34 градусов в Гомеле), а также абсолютный максимум дня для Беларуси (34,6 в Костюковичах Могилевской области).

По данным постоянного мониторинга атмосферного воздуха в Беларуси, за минувшие сутки в ряде городов было отмечено превышение уровеня предельно допустимой концентрации (ПДК) твердых частиц, фракции размером до 10 микрон. Например, в Минске он увеличился в 1,28 раза (метеостанция №1 по улице Радиальной), Могилеве – 1,19 (метеостанция №4), Гомеле – 2,28 (метеостанция №14), Мозырском районе – 2,04 (метеостанция №4 в деревне Пеньки).

Что касается ситуации на данный момент, по остальным загрязняющим веществам превышений ПДК по стране сейчас не наблюдается.

К слову, из-за аномально высоких температур и недостатка почвенной влаги ухудшились условия для формирования урожая картофеля. Агрометеорологи отмечают, что температура почвы на глубине 10 см выше оптимальных значений на 5-10 градусов и составляет +23..+26°С по большей территории страны, а по югу и юго-востоку – до +29°С. Это катастрофически сказывается на росте клубней, во второй половине августа ослабление жары изменит ситуацию незначительно.

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жаркая погода привела к существенному высыханию почвы по всей стране - страдают насаждения в городах, под угрозой уже оказался урожай картофеля в этом году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика