Из-за жары и соли у деревьев вдоль дорог начался преждевременный листопад. 21.by

Из-за жары и соли у деревьев вдоль дорог начался преждевременный листопад

12.08.2015 20:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители многих городов Беларуси заметили преждевременный листопад, особенно вдоль дорог. Эксперты поясняют, что всему виной не только жара, но и многие другие факторы, в том числе… зимние.


Фото: TUT.BY

«Все взаимосвязано, влияют не только сложные погодные условия. Лимитирующим фактором выступают солевые загрязнения – то, что мы используем зимой в качестве противогололедных материалов. То есть песчано-соляные смеси», - рассказывает кандидат биологических наук Александр Яковлев, заведующий лабораторией экологической физиологии растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси.

Воздействие на деревья смесей, которые используют еще примерно с конца 60-х годов, усугубляется с каждым годом. Соляная прослойка, поясняет специалист, находится уже глубоко в земле – на глубине в 1,3- 1,5 метра. В случае засухи соль абсорбирует воду, в итоге она становится недоступной для растений.

«Сегодня становится очевидным, что каштаны уже практически остались без листвы. Еще в середине июня на этих деревьях, а также липах и кленах появились некрозные проявления (признаки омертвления) – это свидетельствует о хлорозе листьев [заболевание, при котором нарушается выработка хлорофилла и снижается активность фотосинтеза]. Растение попросту не выдерживает такой нагрузки», - говорит Александр Яковлев.

Если деревья были ослаблены ранее, то при воздействии этих факторов не исключены случаи массового вымирания насаждений у дорог.  

Специалист рассказал, что для обычной промывки почвы (чтобы снизить концентрацию солей) требуется немалое количество воды – порядка 200 литров на дерево. Еще больше нужно для того, чтобы в нынешнюю погоду привести показатели влажности грунта к нормальным - не менее 60-70% от полевой влагоемкости. Сейчас этот показатель снизился до 30%.

Наиболее оптимальной в таких условиях считается система полива, когда вода подается прямо к корням через сеть специальных трубок, при этом расход воды меньший и точечный. Но такой метод пока используется лишь на отдельных участках, например, проспектах Победителей и Независимости в Минске, рассказывает эксперт.

Насаждения в столице поливают каждую ночь, но в идеале природа «просит» неделю дождей

Уличные посадки, территории скверов и парков, а также бульваров находятся под контролем сотрудников «Минскзеленстроя». Полив летом проходит постоянно, вне зависимости от погоды. Используют как внутрипочвенный (о чем мы упоминали выше), так и обычный.

Из-за жаркой погоды подобные работы в Минске проводятся в максимально позднее время - с 22.00 до 6.00. При недостаточном количестве (на случай увеличения нагрузки в сухие периоды) заказывается дополнительная техника. Цветы в среднем "требуют" 10 литров воды, деревья и кустарники -  20 и 50 литров соответственно.

В «Минскзеленстрое» гцитируют слова синоптиков: для того, чтобы привести состояние почвы в прежнее, нормальное состояние, нужна «хорошая неделя ливней».

Что касается деревьев, то в основном поливают более уязвимые к засыханию молодые посадки. Взрослым переносить засуху легче за счет развитой корневой системы на большей глубине.  

«Но состояние деревьев обуславливается не только жарой. Если сравнивать с прошлыми годами, то в августе всегда начинается ранний листопад у деревьев, растущих у проезжей части. Даже при 25 градусах на улице - асфальт нагревается еще больше, а поднимающиеся пары обжигают листья. Плюс влияет применение противогололедных реагентов в зимний период», - подтверждают слова биологов в службе по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства «Минскзеленстрой».

Содержание соли в земле у дорог, говорят в «Минскзеленстрое», пытаются снизить каждую весну путем проливки грунта. Но свойства почвы таковы, что в начале сезона этот метод помогает, а в июле восходящие токи воды все возвращают практически в первоначальное состояние.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если посадки были ослаблены ранее, то при воздействии этих факторов не исключены случаи массового вымирания насаждений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика