Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор Миноблсуда по делу об изнасиловании и убийстве молодой жительницы Михановичей. 21.by

Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор Миноблсуда по делу об изнасиловании и убийстве молодой жительницы Михановичей

21.08.2015 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 августа. 21 августа коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси оставила в силе приговор, вынесенный 1 июня этого года Минским областным судом по делу Кирилла Поборцева, признанного виновным в изнасиловании и убийстве 18-летней жительницы Михановичей Виктории Ясель. Об этом БелаПАН сообщили в Верховном суде.

Приговором Минского областного суда Поборцев 1994 года рождении был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. 7 ч. 2 ст. 139 УК. По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима. Суд обязал обвиняемого выплатить матери погибшей в качестве материальной компенсации морального вреда 300 млн. рублей.

Обвиняемый и его защитник обратились в Верховный суд с кассационными жалобами. Потерпевшая, мать Виктории Ясель, также обжаловала приговор и просила высшую судебную инстанцию увеличить срок наказания обвиняемому до 25 лет.

По результатам проверки Верховный суд признал приговор Минского областного суда законным и обоснованным, оставив его без изменений, а кассационные жалобы — без удовлетворения.

По данным следствия, 21 августа прошлого года в УВД Минского облисполкома с заявлением о безвестном исчезновении девушки обратились ее родные. В рамках розыскного дела сотрудниками уголовного розыска УВД Миноблисполкома и Минского РУВД была установлена личность молодого человека, подозреваемого в убийстве. Выяснилось, что вечером 20 августа около 19.00 в Минске девушка вышла с работы, села в серебристый "Мерседес" и уехала в неизвестном направлении. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность водителя, который последним видел Викторию Ясель. Мужчина сказал оперативным сотрудникам, что подвез ее до Михановичей и после этого не видел.

При проверке показаний было установлено, что молодые люди были знакомы около трех лет, переписывались в социальных сетях, имели общих знакомых, иногда встречались в компаниях. Тогда же было решено более детально проверить показания парня. В ходе опроса его знакомых и родственников стало выявляться все больше нестыковок в показаниях. Это дало основания полагать, что молодой человек имел возможность совершить убийство девушки и избавиться от тела.

Оперативные сотрудники еще раз побеседовали с водителем "Мерседеса". Он признался, что случайно задушил Викторию и, испугавшись содеянного, закопал тело девушки вблизи Минска.

В конце января этого года управление СК по Минской области сообщило: молодой человек изнасиловал и задушил девушку, для сокрытия следов преступления тело закопал в лесном массиве в Минском районе. Согласно заключению экспертов, потерпевшая скончалась от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 августа. 21 августа коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси оставила в силе приговор, вынесенный 1 июня этого года Минским областным судом по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика