Утвержден национальный план действий по сохранению биологического разнообразия на 2016—2020 годы. 21.by

Утвержден национальный план действий по сохранению биологического разнообразия на 2016—2020 годы

10.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 сентября. Правительством утвержден национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016—2020 годы. Соответствующее постановление № 743 Совет министров принял 3 сентября 2015 года.

Этим постановлением также утверждена обновленная стратегия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия.

Как сообщает пресс-служба правительства, новым национальным планом предусмотрено более 70 мероприятий. Результатом их реализации должно стать увеличение площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — не менее чем до 8,8% от территории страны, восстановление 15% нарушенных и неэффективно используемых экологических систем. Будет идти работа по созданию трансграничных природоохранных территорий "Вилейты" — "Адутишкис" (Беларусь — Литва), "Ричи" — "Силене" (Беларусь — Латвия) и трансграничных биосферных резерватов "Припятское Полесье" (Беларусь — Украина) и "Красный Бор" — "Освейский" — "Себежский" (Беларусь — Россия).

Документ предусматривает привлечение не менее 5 млн. долларов США международной технической помощи для реализации проектов по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, а также включение в "Изумрудную сеть", созданную в рамках реализации Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, 63 природных территорий общей площадью не менее 9% от территории Беларуси. Предусмотрены реализация мероприятий планов действий по сохранению не менее 20 видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси, разработка и апробирование технологии воспроизводства в условиях ex-situ (вне естественных мест обитания) не менее пяти видов диких животных и дикорастущих растений из Красной книги.

"Одним из пунктов плана станет работа по увеличению площади лесов до 40,1% от территории страны за счет передачи малопродуктивных сельскохозяйственных и нарушенных земель в лесной фонд и проведения облесения не покрытых лесом земель в составе лесного фонда. Запланировано и вселение в рыболовные угодья 420 млн. штук рыбопосадочного материала аборигенных видов рыб, восстановление популяций этих видов рыб и увеличение на 40% объемов их производства", — сообщает пресс-служба Совмина.

В 2016—2020 годах будет идти разработка туристических предложений на 30 особо охраняемых природных территориях (научный туризм, наблюдение за птицами, ботанический туризм), включение экологических троп на 20 ООПТ и 14 зеленых маршрутов в туристические маршруты, а также разработка и обустройство экологических троп на 30 ООПТ.

Постановление вступает в силу 1 января 2016 года.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 сентября. Правительством утвержден национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016—2020 годы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика