В Могилевской области проанализировано исполнение законодательства об организации летнего досуга несовершеннолетних. 21.by

В Могилевской области проанализировано исполнение законодательства об организации летнего досуга несовершеннолетних

14.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 сентября. В Могилевской области проведены проверки исполнения законодательства, регламентирующего деятельность по организации занятости детей различными формами досуга в летний период, а также направленного на защиту жизни и здоровья детей, находящихся в оздоровительных лагерях, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

Проверки проводились совместно с органами МЧС, зональными центрами гигиены и эпидемиологии и свидетельствуют об определенной работе в указанном направлении, осуществлении организационных и практических мер по занятости учащихся спортивными, культурными, познавательными и оздоровительными мероприятиями, о профилактике преступлений и правонарушений учащихся в летний период.

Вместе с тем в данной работе имелись определенные недостатки.

Не во всех случаях принимались исчерпывающие меры для обеспечения полной занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот, детей с особенностями психофизического развития, не в полном объеме выполнялись мероприятия программы "Лето-2015".

Так, в Чериковском районе не соблюдался график работы игровых и спортивных площадок учреждений общего среднего образования.

Руководители спортивных клубов Чаусского района не владели информацией о том, кто из несовершеннолетних состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Чаусского РОВД, проживают ли вовлеченные в работу кружков, секций, дети и подростки в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В ходе изучения организации оздоровления и летней занятости учащихся в ГУО "Березковская средняя школа" Хотимского района установлено, что педагоги, ответственные за организацию данной работы, находились в отпуске.

Выявлены нарушения требований санитарных норм, правил пожарной безопасности. При проверке школьных лагерей Могилева установлено, что приемку и испытание спортивного оборудования, расположенного на спортивных площадках, осуществляют работники учреждений образования, не имеющие специальных знаний в области безопасности строительных сооружений. Привлечение квалифицированных специалистов строительных специальностей к обследованию и приемке спортивных объектов в городе осуществляется крайне редко.

Аналогичные и иные нарушения требований законодательства выявлены и в других лагерях.

Прокуратурой области внесено в Могилевский облисполком представление. В нем потребовано принять действенные меры, направленные на устранение нарушений законодательства в деятельности учреждений, обеспечивающих досуг детей, защиту их жизни и здоровья, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 сентября. В Могилевской области проведены проверки исполнения законодательства, регламентирующего деятельность по организации занятости детей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика