Улахович обеспокоен нехваткой мест в детских садах и высокой стоимостью подготовки детей к школе. 21.by

Улахович обеспокоен нехваткой мест в детских садах и высокой стоимостью подготовки детей к школе

23.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 сентября. Во время второго предвыборного выступления на Белорусском телевидении 22 сентября кандидат в президенты, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович выразил обеспокоенность нехваткой мест в дошкольных учреждениях, а также высокой стоимостью подготовки детей к школе.

В частности, он обратил внимание на то, что в Минске наполняемость детских садов составляет 122%, а потребность в местах "удовлетворяется за счет увеличения нормативной наполняемости групп". "Как устроить ребенка в детский сад? По крайней мере необходимо за год встать в очередь в один из детских садов, а лучше всего — уже при рождении ребенка встать в очередь, — подчеркнул Улахович.

По его словам, буквально недавно детские сады пустовали, но "отдельные чиновники продали их на рынке недвижимости по разным ценам", а часть — "передали под учреждения разного рода". "Мои конкретные предложения: если стану президентом, заставлю вернуть детские сады с прилегающей территорией детям, как это произошло с церквями и храмами, которые вернули людям уже после свержения советской власти", — заявил кандидат.

Питание в детских садах, по мнению Улаховича, должно быть взято под особый контроль. "И здесь пусть действуют наши доблестные органы милиции и другие контролирующие органы", — отметил он. Глава патриотической партии считает, что дети должны быть "накормлены в детских садах и школах", если в их семьях существует недостаток средств.

Кроме того, Улахович предлагает выплачивать материнский капитал после рождения ребенка, а не после достижения им 18 лет, "чтобы молодые родители могли использовать его для покупки жилья, мебели или на обучение". "А контроль за целевым использованием я бы возложил на местные органы госконтроля", — сказал он.

Кандидат в президенты также предлагает выплачивать семьям материальную помощь к началу учебного года. "Экипировка младших классов в этом году обошлась родителям в сумму от 1,5 млн. до 5,8 млн. рублей, старшеклассников — от 1,9 до 7 млн. рублей. В эту сумму входят швейные, трикотажные изделия, обувь, парадная, спортивная форма, школьные принадлежности. Ну, хватит ли 7 млн., чтобы собрать ребенка в школу? Поэтому к школе, возможно, надо родителям выдавать материальную помощь как обязательную", — пояснил Улахович.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 сентября. Во время второго предвыборного выступления на Белорусском телевидении 22 сентября кандидат в президенты, председатель Белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика