В прокуратуре Брестской области проанализирована судебная практика рассмотрения уголовных дел коррупционной и экономической направленности. 21.by

В прокуратуре Брестской области проанализирована судебная практика рассмотрения уголовных дел коррупционной и экономической направленности

28.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Прокуратурой Брестской области проведен анализ судебной практики рассмотрения в первом полугодии 2015 года уголовных дел коррупционной и экономической направленности.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности показал, что в указанный период судами Брестской области рассмотрено 20 уголовных дел в отношении 21 лица, за аналогичный период 2014 года — 14 дел в отношении 20 лиц.

Из 21 осужденного признаны виновными в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями девять человек (ст. 210 УК), в получении взяток — шесть (ст. 430 УК), в превышении служебных полномочий — четыре (ст. 426 УК), в даче взятки — два (ст. 431 УК).

Всего в первом полугодии 2015 года девять лиц, совершивших коррупционные преступления, осуждены на лишение свободы, семь — на ограничение свободы, четыре — с отсрочкой исполнения наказания, один — лишен права занимать определенные должности.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью назначено 18 осужденным, четырем — в виде штрафа.

Судами Брестской области в первом полугодии 2015 года рассмотрено 40 уголовных дел о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности, осуждено 41 лицо (за аналогичный период 2014 года — 14 дел, осуждено 16 лиц).

Из 41 осужденного признаны виновными в контрабанде (ст. 228 УК) — 10 лиц, в нарушении правил о сделках с драгметаллами (ст. 223 УК) — девять, в приобретении либо сбыте материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст. 236 УК), — 10, в уклонении от уплаты налогов и сборов (ст. 243 УК) — шесть, в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 233 УК) — три.

Вступил в силу приговор суда Каменецкого района в отношении директора частного унитарного предприятия, который не представил в инспекцию Министерства по налогам и сборам налоговые декларации и таким образом уклонился от уплаты налога в бюджет на общую сумму более 171 млн. рублей.

Ему окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на три года с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на три года.

Всего в первом полугодии 2015 года 15 лиц, совершивших экономические преступления, осуждены на лишение свободы, 10 — на ограничение свободы, 16 — на штраф.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Прокуратурой Брестской области проведен анализ судебной практики рассмотрения в первом полугодии 2015 года уголовных дел коррупционной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика