Правозащитная премия Вацлава Гавела присуждена Людмиле Алексеевой. 21.by

Правозащитная премия Вацлава Гавела присуждена Людмиле Алексеевой

28.09.2015 15:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Лауреатом премии Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека стала российская правозащитница Людмила Алексеева, передает РИА «Новости».

Премию вручила глава ПАСЕ Анн Брассер.

В шорт-лист премии в этом году вошли движение за права женщин в Афганистане, а также молодежная правозащитная инициатива The Youth Initiative for Human Rights.

Как отмечается, денежная составляющая премии составляет 60 тыс. евро.

Международная премия имени Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека была учреждена Библиотекой бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, фондом «Хартия-77» и Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) три года назад.

Людми́ла Миха́йловна Алексе́ева (род. 20 июля 1927, Евпатория, Крым) — российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей (в 1976 году) Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002—2012 годах — член Комиссии по правам человека при Президенте России (впоследствии преобразован в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека). Являлась одним из организаторов (ноябрь-декабрь 2004 года) и до 2008 года одним из трех сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса.

На снимке — Людмила Алексеева на пресс-конференции в Минске 8 июня 2011 г. в связи с высылкой из Беларуси членов международной правозащитной миссии. 



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лауреатом премии Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека стала российская правозащитница Людмила Алексеева, передает РИА «Новости».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика